270
Оставить комментарий Распечатать

Коррупционеров лишат права занимать определенные должности

Размер шрифта:
Понятие коррупция будет распространено на случаи, когда передача имущества или оказание услуг в пользу третьих лиц осуществляется по указанию должностного лица. Граждан, замешанных в коррупции, будут не только сажать, но и лишать права заниматься определенной деятельностью.

Президент Владимир Путин подписал закон,

предусматривающий усиление уголовной ответственности за коррупционные преступления.

В документе уточняется формулировка ряда статей Уголовного кодекса, а именно: 

  • ст. 184 УК РФ («Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса»); 

  • ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»); 

  • ст. 290 УК РФ («Получение взятки»); 

  • ст. 291 УК РФ («Дача взятки»); 

  • ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»); 

  • ст. 304 УК РФ («Провокация взятки либо коммерческого подкупа»).

После вступления в силу поправок преступлением будут считаться не только случаи, когда деньги, ценные бумаги, иное имущество (услуги имущественного характера, имущественные права) передаются непосредственно должностному лицу, но и ситуации, когда эти деяния совершаются по его указанию.

Одновременно вводится несколько новых составов преступлений – посредничество в коммерческом подкупе, мелкий коммерческий подкуп и мелкое взятничество (на сумму не более 10 тысяч рублей). Подобные правонарушения должны стать превентивной мерой для повторного совершения аналогичных деяний.

В законе также пересмотрено наказание за участие в коррупционных схемах. Так, за коммерческий подкуп может быть введен штраф до 400 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до полугода, или в размере 5-20 сумм коммерческого подкупа, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо исправительные работы на тот же период, либо лишением свободы на 2 года со штрафом в размере до 5 сумм коммерческого подкупа или без такового. Лиц, осужденных за получение взятки, планируется наказывать штрафом в размере до 1 миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, или в размере от 10 до 15 сумм взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Альтернативное наказание – исправительные работы на 1-2 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере 10-20 сумм взятки или без такового.

В пояснительной записке к документу уточнялось, что введение таких альтернативных вариантов наказания как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью поможет судьям выносить решения с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности осужденного, в том числе о его материальном положении и возможности исполнения кратного штрафа. Сегодня, из-за отсутствия иных методов, суд вынужден назначать несоизмеримо высокие штрафы, которые остаются неоплаченными, а судебные приставы-исполнители регулярно обращаются в суд с ходатайством о замене штрафа на лишение свободы.

По оценкам

организации Transparency International, уровень коррупции в Российской Федерации понемногу снижается. В 2015 году страна занимала 119-ое место международного рейтинга, что по сравнению с 2014 годом на 17 позиций выше.

Отметим, что для борьбы с коррупцией на государственном уровне принят большой пакет нормативных актов, призванных предотвратить конфликт интересов, случаи подкупов и дачи взяток, незаконное обогащение чиновников, судей, госслужащих. Главные мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией в ближайшие два года, предусмотрены Указом Президента РФ от 01.04.2016 N 147. Помимо усовершенствования законодательной базы, в нем предусмотрены различные просветительские мероприятия и проведение рекламных антикоррупционных кампаний.

Новые меры наказания для коррупционеров заработают через 10 дней после официального опубликования поправок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай