112
Оставить комментарий Распечатать

6 слишком хороших новостей

Размер шрифта:
Некоторые новости на этой неделе были настолько печальными, что пришлось перевернуть их с ног на голову, чтобы немного улучшить. Посмотрите, какими могли бы быть наши новости.


Оглавление


1.     

Жители Омска против городской администрации



2.     

РЖД и сверхскоростные поезда



3.     

Конфликт полицейского с руководством



4.     

Чиновники и российский софт



5.     

Хлебобулочные изделия и судебные приставы



6.     

Крым и электроэнергия



1

Жители Омска против городской администрации 

(к оглавлению

)


Омичи требуют от городских властей провести ремонт в здании администрации за собственный счет. Гражданам не нравится, что их избранники и чиновники, обязанные работать на благо народа, трудятся в некомфортных условиях, сидят не в кожаных креслах, питаются в обстановке, далекой от ресторанной.

А как на самом деле? 

В администрации Омска потребовали

от жильцов одного из аварийных домов самостоятельно осуществить снос дома. Чиновники администрации ссылаются на часть 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, из которой следует, что жильцы не должны препятствовать сносу дома, признанного аварийным. А затем предупреждают: если в ближайшие 5 месяцев дом снесен не будет, землю и здание изымут в пользу муниципалитета. 

2

РЖД и сверхскоростные поезда 

(к оглавлению

)


Миллиардер Илон Маск, известный такими проектами, как электромобиль Tesla, частная космическая компания SpaceX и платежная система PayPal, добивается от компании «Российские железные дороги» (РЖД) согласия на использование ее технологий для создания новейшего высокоскоростного поезда. За передачу прав на уникальную информацию транспортный проект под названием Hyperloop («гиперпетля») американец обещает реализовать на маршруте Москва – Санкт-Петербург.

А как на самом деле? 

РЖД выступила с инициативой закупить на маршрут Москва – Санкт-Петербург новые сверхскоростные поезда, разработкой которых занимается американская компания Hyperloop One, финансируемая, в том числе венчурным фондом миллиардера Илона Маска. Как выяснили

 журналисты, сотрудники РЖД составят отчет для изобретателей относительно безопасности нового способа передвижения.

3

Конфликт полицейского с руководством

(к оглавлению

)


Руководство УВД по САО ГУ МВД РФ по Москве объявило благодарность социально активным гражданам, участвовавшим в пикетировании строительства нового спортивного комплекса в столице. Кроме того, премии и грамоты “За мирное урегулирование социальных конфликтов” получили несколько сотрудников полиции, охранявших митингующих.

А как на самом деле? 

Суд рассматривает дело полицейского, уволенного за нарушение служебной дисциплины. Экс-глава отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по САО ГУ МВД РФ по Москве Федор Объедков считает

свое увольнение незаконным. По его словам, в августе прошлого года его заставляли задерживать людей под предлогом, что они организовали несанкционированный митинг. Однако на самом деле никакого митинга не было, поэтому и арестовывать прохожих он отказался. На этом основании его уволили, отметив в личном деле, что майор не раз нарушал дисциплину.

Сам экс-полицейский говорит, что в последние 4 года к нему претензий не было, и несколько лет подряд ГУ МВД по Москве награждало его как одного из лучших сотрудников.

4

Чиновники и российский софт 

(к оглавлению

)


Процесс импортозамещения в IT-сфере идет полным ходом. Анализ закупок показал, что практически все заказчики согласились перейти на отечественные разработки – программы, базы данных, иной софт. Оперативность и честность чиновников радует, ведь, новые правила закупки ПО заработали меньше полугода назад – с 1 января 2016 года.

А как на самом деле? 

Несмотря на наличие специального реестра отечественного ПО и обязанность чиновников закупать исключительно российский софт, Ассоциация разработчиков программных продуктов выявила

множество нарушений законодательства. Причем, несоблюдение норм регистрируется именно на стадии закупок, когда заказчики, не стесняясь, указывают в качестве предмета закупки иностранный софт без обоснования невозможности приобретения его российского аналога.

5

Хлебобулочные изделия и судебные приставы

(к оглавлению

)


В Архангельске судебные приставы провели акцию «Заплати долги». Чтобы стимулировать граждан не иметь задолженностей перед банками и государством, приставы бесплатно раздавали буханки хлеба. Идею астраханцы подглядели у коллег из Калмыкии, где всем, кто в день акции погашал задолженность (хотя бы частично), раздавали свежевыпеченные, теплые еще, батоны из высококачественной белой муки.

А как на самом деле? 

Судебные приставы Архангельской области договорились

о продаже хлебобулочной продукции, упакованной вместе с листовками, информирующими о возможностях россиян узнать о задолженности по налогам, штрафам и прочим платежам. Вместе со ссылкой на банк данных исполнительных производств покупателям хлеба предложили электронные сервисы по уплате долгов.

Подобная практика информирования граждан судебные приставы используют уже в Ростове

и Калмыкии.

6

Крым и электроэнергия

(к оглавлению

)


Накануне стало известно о планах властей за счет энергомоста в Крым снабжать и некоторые другие регионы. Сейчас полуостров располагает мощностью 1270 МВт, что больше необходимого крымчанам объема.

А как на самом деле? 

В пятницу, 20 мая, в четырех крупнейших крымских городах было в экстренном режиме отключено электричество. Это произошло буквально через день после того, как чиновники отменили

режим чрезвычайной ситуации.

На момент написания заметки аварию устранили.

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что энергомост не отключался и не имеет отношения к причине отключения. Перебои с электричеством связывали с обрывом провода центральной магистрали.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай