180
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники подсчитали сумму пенсии, которую государство сможет платить россиянам

Размер шрифта:
Популяризируя очередную пенсионную реформу, в правительстве предлагают россиянам делать ставку на накопительную часть пенсии. Сама реформа запланирована на ближайшие полтора-два года.

В Министерстве финансов оценивают последствия действующей системы пенсионного обеспечения и готовят россиян к реформам. По словам

замминистра финансов Алексея Моисеева, граждане, которые зарабатывают сегодня от 40-50 тысяч рублей, будучи на пенсии, получат не более 40% этой суммы. Те, кто-то мечтает о безбедной старости, то должен копить на нее самостоятельно, заявляет чиновник.

[C=1715]

Ранее и министр финансов Антон Силуанов предупреждал,

что государство не может платить большие пенсии, и призывал граждан участвовать в формировании пенсионных накоплений. Пока что, исходя из существующей системы, средняя пенсия по стране составляет 12-13 тысяч рублей, сообщил чиновник.

Силуанов также рассказал,

что на протяжении всего 2016 года эксперты будут обсуждать, какой должна быть пенсионная система в будущем. Обновленные правила формирования пенсионных выплат может заработать уже во второй половине 2017 года – начале 2018 года.

Напомним, в последний раз правительство реформировало пенсионную систему в 2013 году. 4 года назад взносы поделили на накопительную и страховую часть. Кроме того, россиянам предложили вступать в корпоративную систему пенсионного страхования. Накопительная и корпоративная системы на данный момент добровольные. При этом государство три года подряд замораживает перечисление средств в накопительную часть пенсий и фактически пользуется деньгами граждан для латания дыр в бюджете. Очередной этап реформы – введение в 2015 году индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), а также привязка к возрасту выхода на пенсию и трудовому стажу.

Новый виток – увеличение пенсионного возраста. Первый шаг в этом направлении уже сделан: накануне сенаторы утвердили законопроект, предусматривающий увеличение возраста выхода на пенсию для госслужащих до 65 лет. По оценкам

Минтруда, это сэкономит 622 млн рублей. Насколько выгодно будет увеличение пенсионного возраста в масштабе всей страны, аналитики пока не говорят. Но большинство из них уверяет, что это единственный способ сбалансировать систему.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай