118
Оставить комментарий Распечатать

3 года налоговых каникул за покупку квартиры в новостройке Санкт-Петербурга

Размер шрифта:
Покупатели квартир в новостройках и новых отечественных автомобилей, проживающие в Санкт-Петербурге вскоре смогут рассчитывать на временное освобождение от имущественных налогов. Соответствующий законопроект разработала городская администрация.

На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в сети интернет появилось сообщение

 о том, что городское правительство на заседании 19 мая 2016 года одобрило законопроект о внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах. Целью поправок является введение льготного периода налогообложения имущественными налогами покупателей квартир в новостройках города и автомобилей отечественного производства.

По мнению Комитета финансов, который разработал этот законопроект по поручению губернатора Санкт-Петербурга, такие меры позволят поддержать строительную и автомобильную отрасли города. Временный период льготного налогообложения будет предусмотрен как для физических, так и юридических лиц, которые купят новые автомобили и квартиры у петербургских продавцов в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года. Такие организации и граждане на 3 года будут освобождены от уплаты транспортного налога на приобретенные новые легковые автомобили, произведенные в России и на квартиры в новых многоквартирных домах, построенных в городе за 2015-2016 годы. Как сказано в сообщении:

Налоговые льготы будут предоставлены на три налоговых периода с момента государственной регистрации автомобиля или квартиры. Уменьшение доходов бюджета из-за введения временных льгот предполагается компенсировать за счет сохранения объемов производства и рабочих мест в автопроме и строительной отрасли.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко надеется, что депутаты Законодательного собрания поддержат введение налоговых льгот. Поскольку это поможет не только оказать поддержку гражданам и организациям в уменьшении налогового бремени, но и позволит стимулировать их спрос на новые квартиры и автомобили, а значит реально поддержать автомобильную и строительную отрасли, а также сопутствующие и смежные производства, тем самым повысив собираемость других налогов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай