Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Особенности налогообложения доходов ИП

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Главная книга
Особенности налогообложения доходов ИП

Смотрите также:

Наши читатели прислали нам несколько непростых вопросов, касающихся расчета налогооблагаемого дохода лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Давайте посмотрим, что же вызывает сложности.

Момент признания дохода при наличии предварительного договора

(?) ИП, применяющий ОСН, помимо прочего, инвестирует деньги в строительство квартир, в последующем приобретая право собственности на них. В дальнейшем эти объекты он реализует физическим лицам по договорам купли-продажи. На период инвестирования он заключает с физическими лицами предварительные договоры купли-продажи и принимает от них денежные средства (аванс).

В какой момент ему необходимо отразить доход: в момент фактического поступления денег либо в момент реализации объекта недвижимости? Как учесть расходы (уплату инвестиционных взносов): в том периоде, когда была произведена уплата, или на момент реализации объекта физлицам?

Лариса

Ответ

Включить авансы по предварительным договорам купли-продажи в состав доходов вам нужно на дату фактического получения денег от граждан-покупателей - наличными или на счет в банке п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ. Даже если основной договор будет заключен в другом году.

То есть правовая природа (задаток, обеспечительный депозит или аванс) полученных денег не играет роли, главное, что вы получили возможность расходовать их по своему усмотрению. Так считают и Минфин, и налоговая служба Письмо Минфина от 12.02.2010 N 03-04-05/10-56. Есть и судебные решения с подобными выводами.

Что же касается момента учета расходов в виде инвестиционного взноса, то, на наш взгляд, такие затраты могут быть учтены для целей налогообложения в периоде фактической оплаты п. 1 ст. 221 НК РФ. Имеется и судебное решение в поддержку этой позиции.

Но учтите, что налоговики в этой ситуации все-таки могут доначислить НДФЛ исходя из того, что расходы на приобретение товара должны учитываться в периоде его реализации. Однако соответствующие положения Порядка учета доходов и расходов ИП  D=224;T=утв. Приказом Минфина N 86н, МНС N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 признаны недействующими Решение ВАС от 08.10.2010 N ВАС-9939/10, и суды в подобных спорах, как правило, на стороне предпринимателей.

Что приложить к декларации 3-НДФЛ

(?) Нужно ли при подаче в ИФНС декларации по форме 3-НДФЛ приложить к ней документы, подтверждающие доходы (копии договоров, счетов и т.д.)?

Ольга

Ответ

Подтверждение доходов, заявляемых в декларации по форме 3-НДФЛ, законодательством не предусмотрено. В ходе камеральной проверки вашей отчетности ИФНС может самостоятельно выявить занижение налоговой базы, в том числе и вследствие занижения доходов. Например, проанализировав информацию по банковским выпискам, сведения о выплаченных вам контрагентами суммах (если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя), информацию из органов Росреестра о сделках с недвижимостью, сообщения налоговых агентов о невозможности удержать налог с выплаченных вам доходов и т.д.

Теперь что касается расходов, в частности профессионального вычета по НДФЛ, который вправе заявить в числе прочих предприниматели и граждане, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера пп. 1, 2 ст. 221 НК РФ. Такие расходы должны подтверждаться документально, но это не значит, что подтверждающие документы должны представляться вместе с декларацией Постановление Президиума ВАС от 11.11.2008 N 7307/08. Истребовать такие документы налоговики могут только в том случае, если обнаружат в декларации ошибки и/или противоречия. Изначально представлять документы вместе с декларацией не нужно.

Методы признания доходов и расходов предпринимателем

(?) Может ли ИП, применяющий ОСН и ведущий три вида деятельности, применять по одному из них метод начисления, а по другим - кассовый метод? Если это возможно, то чем можно аргументировать свою позицию перед налоговыми органами?

Андрей

Ответ

Нет, так делать нельзя. Вообще-то для предпринимателей в гл. 23 НК РФ нет упоминания ни о кассовом методе, ни о методе начисления. В 2010 г. ВАС РФ выпустил нашумевшее Решение, в котором указал, что предприниматели, так же как и организации, должны иметь право выбора метода учета расходов - кассового или начисления Решение ВАС от 08.10.2010 N ВАС-9939/10. Обратите внимание, про выбор метода учета доходов ВАС ничего не сказал. И это правильно, поскольку гл. 23 НК предписывает определять доход на дату получения денег ст. 223 НК РФ.

А в 2013 г. ВАС пошел еще дальше и указал, что ИП надо предоставить право выбора метода признания доходов и расходов Постановление Президиума ВАС от 08.10.2013 N 3920/13.

Однако Минфин с позицией ВАС не согласен. Финансовое ведомство неоднократно указывало, что в гл. 23 НК РФ не используются такие понятия, как "кассовый метод" или "метод начисления". В ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления НДФЛ, и заключается он в том, что:

в доход предпринимателя включаются все доходы, дата получения которых приходится на текущий год. А дата получения дохода в общем случае определяется либо как день получения денег, либо как день получения имущества при выплате дохода в натуральной форме п. 1 ст. 223 НК РФ;

полученные доходы можно уменьшить на профессиональный вычет, а именно на сумму расходов, которые п. 1 ст. 221 НК РФ:

  • фактически произведены (читай - оплачены);
  • документально подтверждены;
  • непосредственно связаны с извлечением доходов.

При этом Минфин указывал, что отсылка к порядку определения расходов, установленному гл. 25 НК РФ, касается только "состава" расходов, а не порядка их учета в налоговой базе по НДФЛ.

Так что если вы не готовы спорить с налоговиками в суде, то определяйте доходы и расходы "по оплате".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портал

Документы

  • Постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.2013 N 3920/13 по делу N А50-990/2012 Требование: Об оспаривании решения налогового органа. Обстоятельства: По результатам выездной проверки налоговый орган начислил НДФЛ, ЕСН, пени, штрафы, ссылаясь на занижение доходов от реализации гаражей. Решение: Дело в части доначисления НДФЛ и ЕСН, пени, штрафа направлено на новое рассмотрение, так как судами при определении размера налоговых обязательств предпринимателя по НДФЛ и ЕСН произведено как суммирование доходов, так и суммирование профессиональных налоговых вычетов (расходов), относящихся к разным налоговым периодам, вместо определения размера налоговых обязательств за каждый из налоговых периодов.
  • Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 <О признании недействующими пункта 13 и подпунктов 1 - 3 пункта 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. Приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 N БГ-3-04/430>
  • Письмо Минфина РФ от 12.02.2010 N 03-04-05/10-56 Вопрос: Гражданин заключил предварительный договор купли-продажи имущества в 2007 г. с условием перечисления задатка. Задаток перечислен после заключения договора в 2007 г. Срок заключения основного договора, перечисления денежных средств и передачи имущества переходит на 2008 г. Подлежит ли сумма задатка включению в налоговую базу по НДФЛ в 2007 г.?
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 11.11.2008 N 7307/08 по делу N А07-10131/2007-А-РМФ Заявление о признании недействительным требования налогового органа о предоставлении документов удовлетворено, так как по смыслу статьи 88 НК РФ в тех случаях, когда налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной налоговой декларации, оснований для истребования у налогоплательщика объяснений, а также первичных учетных документов нет.
  • Приказ Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2002 N 3756)

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас