85
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты обсуждают, как снизить популярность табака

Размер шрифта:
Среди законодательных инициатив, готовящихся для депутатов и с их участием, немалая часть связана с новыми ограничениями для потребителей, производителей и продавцов табачной продукции. Это и введение нового типа акциза, и запрет на разноцветные упаковки, и обязанность транслировать социальные ролики о вреде курения перед каждым фильмом.

В Государственной думе продолжают обсуждать методы борьбы с курением. Журналисты выяснили,

что уже в следующем году планируется ввести акциз на жидкость для электронных курительных устройств. Высокопоставленные чиновники, якобы, обсуждали эту инициативу еще в 2015 году, но к окончательному решению тогда не пришли.

О ставках возможного акциза говорить пока рано. Но не исключено, что его тариф не будет отличаться от действующего для традиционных сигарет.

Одновременно с предложением ввести новые акцизы депутаты предлагают бороться с курением ограничением так называемой имитации табакокурения. Авторы поправок

в действующие нормы об охране здоровья, считают, что надо ограничить «процесс целенаправленного вдыхания и (или) выдыхания дыма, пара или аэрозоли с помощью любых устройств или предметов, включая, но не ограничиваясь электронными системами доставки никотина и иных продуктов». Кроме того, они пытаются запретить рекламу любого типа курительных изделий, акции с их использованием, спонсорство и стимулирование продаж. Депутаты намерены не допустить выпуск новых фильмов, сериалов и иной теле-продукции, содержащей демонстрацию табака, процесса курения, имитации табакокурения. Если закупленный для массового просмотра продукт не будет соответствовать требованиям, вещатель обязан будет обеспечивать выпуск социальной рекламы о вреде табака и продукции из него.

Материал по теме

В странах ЕАЭС будут пугать курильщиков

Еще одна инициатива – унифицировать упаковку сигарет. По словам

депутата Госдумы Дмитрия Носова, он разрабатывает законопроект, по которому пачки с сигаретами будут единого цвета, а все надписи на них – исключительно белыми. Кроме того, народный избранник готов обязать производителей увеличить площадь, выделенную для предупредительных надписей с 50 до 65%. Носов пока не представил документ, поэтому рассказать обо всех предложенных им поправках невозможно.

По данным

социологов, антитабачные законы пока не слишком эффективно борются с курением среди россиян. Опросы показывают, что в 2015 году (по сравнению с 2014 годом) количество курильщиков в стране уменьшилось только на 1%. При этом чиновники заявляют, что за предыдущие два года их стало меньше на 17%. Особенно важно, что средний возраст начала курения среди несовершеннолетних увеличился с 11 до 13 лет, подчеркивают в Минздраве.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай