94
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, что считать сделкой в целях налогообложения

Размер шрифта:
Понятие сделки является идентичным для налогового и гражданского права. Именно этим, по мнению Минфина, следует руководствоваться при совершении действий, попадающих под регулирование статьи Налогового кодекса о контролируемых сделках.

У органов ФНС и налогоплательщиков нередко возникают разногласия, когда специалисты налоговой службы проверяют действия организаций, попадающие под регулирование статьи 105.14 НК РФ о контролируемых сделках. Дело в том, что в Налоговом кодексе попросту нет определения самого понятия "сделка". Поэтому, налогоплательщики задали вопрос специалистам Минфина о применении понятия "сделка" для целей уведомления налогового органа о контролируемых сделках.

Чиновники ответили на него в письме № 03-01-18/25860 от 04.05.2016 года.

Они разъяснили, что понятие "сделка" следует использовать в налоговом законодательстве в том же самом значении, в котором данное понятие применяется гражданским законодательством РФ. А именно:

  • Согласно новелле статьи 153 Гражданского кодекса сделками считаются действия юридических лиц и граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

  • Согласно новелле статьи 154 Гражданского кодекса сделки могут быть как двух- или многосторонними (договоры), так и односторонними (сделки, для совершения которых необходимо и достаточно выражения воли одной стороны, например завещание).

Поэтому, если налогоплательщик совершил действие, так или иначе направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей с участием взаимозависимых лиц, он должен обязательно уведомить об этом орган ФНС по месту учета. В противном случае, налоговая служба может применить штрафные санкции.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай