146
Оставить комментарий Распечатать

Путин пообещал решить квартирный вопрос россиян

Размер шрифта:
Уникальным шансом решения жилищного вопроса в начале XXI века в России чиновники назвали ипотеку. Президент РФ поручил найти возможности для снижения стоимости жилищных кредитов для граждан и обеспечить их безопасное участие в долевом строительстве.

Владимир Путин провел

 заседание Государственного совета, посвященное градостроительной политике Российской Федерации в краткосрочном и среднесрочном периодах. Президент считает, что строительство должно стать локомотивом российской экономики, а государство должно ему в этом помочь. Наиболее действенная помощь любому бизнесу – это финансирование. Однако, прямые инвестиции – дело затратное, поэтому чиновники решили сделать ставку на банки и граждан. А именно – максимально понизить ставки по ипотечному кредитованию новостроек.

[C=1704]

Особое внимание Владимир Путин предложил уделить пилотным проектам, охватывающим крупные города. Задача поставлена четко, поэтому чиновники сразу же взялись за ее решение. Во всяком случае, Минфин пообещал,

что найдет способ поддержать ипотечных заемщиков без ущерба для бюджета.

[C=1706]

В качестве первого варианта, разработанного банкирами и чиновниками, прозвучало такое новое для России словосочетание, как "ипотечные ценные бумаги". Это должно стать высококачественной и безрисковой ипотекой, привлекательной как для заемщиков, так для кредиторов.

[C=1707]

Кроме ипотеки президент рекомендовал обратить внимание на такой, также новый для России сегмент, как строительство арендного жилья. Хотя его внедрение – непростая задача, Владимир Путин настаивает на его скорейшем формировании в крупных российских городах. Ведь это позволит гарантировать контроль над таким бизнесом как сдача квартир и обеспечить безопасность его потребителей.

И безопасность строительного рынка вызывает у чиновников определенные опасения. Ведь случаи обмана дольщиков, банкротства строительных компаний фиксируются все чаще. При этом существующие на сегодняшний день страховые механизмы попросту не работают.

[C=1705]

Такой компенсационный фонд может быть создан только за счет средств строительных компаний. Его ресурсы будут использоваться для завершения строительства многоквартирных домов, по которым застройщики так и не выполнили свои обязательства в срок. Работа фонда позволит не только полноценно защитить права обманутых дольщиков, но и достроить и сдать брошенные объекты, не превращая их в классический долгострой после разорения основного застройщика.

Насколько полно и быстро будут реализованы поручения Президента и планы чиновников, покажет время. Петербургский правовой портал продолжит следить за развитием событий в строительной сфере.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай