155
Оставить комментарий Распечатать

Порядок выдачи разрешений на перевозку опасных грузов изменится

Размер шрифта:
Чиновники уточнили, куда обращаться для получения права на транспортировку опасных грузов, и по каким причинам перевозчикам могут отказать в выдаче соответствующего разрешительного документа.

Минтранс внес изменения в порядок выдачи разрешения на транспортировку опасных грузов по автотрассам, утвержденный Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 4 июля 2011 г. N 179. Предусмотренные поправки заработают через неделю, с 24 мая 2016 года.

В документе указано, что для получения разрешения на перевозку опасных грузов необходимо подавать заявление в Ространснадзор по месту государственной регистрации перевозчика или месту нахождения его филиала (представительства). Ранее заявление подавалось в зависимости от выбранного маршрута в управление Ространснадзор либо в орган исполнительной власти субъекта, либо в органы местного самоуправления, либо собственнику дороги.

Кроме того, чиновники требуют, чтобы заявка регистрировалась владельцем автомобильной дороги в течение одного рабочего дня с даты ее поступления. А согласовывать маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, придется в четырехдневный срок. В пока еще действующей редакции порядка выдачи разрешения на транспортировку опасных грузов никаких сроков оговорено не было.

Материал по теме

Изменился Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Еще одно изменение, к которому должны приготовить перевозчики, – получение отказа на транспортировку, если они не соответствуют нормам Европейского соглашения по обеспечению безопасности перевозки заявленного опасного груза. На данный момент среди оснований для отказа в выдаче разрешения значится несогласованность маршрута с владельцем дороги, предоставление недостоверных или неполных сведений, отсутствие транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в специальном реестре категорированных объектов транспортной инфраструктуры.

Согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), к опасным грузам относятся газы, легковоспламеняющиеся жидкости и твердые вещества, взрывчатые вещества и изделия, радиоактивные материалы, токсичные, инфекционные и коррозионные вещества.

Напомним, летом прошлого года была введена ответственность для перевозчиков опасных грузов за несогласованность маршрутов. За такое правонарушение с водителя могут взыскать до 2,5 тысячи рублей или лишить его прав на срок до полугода. Должностным лицам в этом случае грозит штраф до 20 тысяч рублей, а организациям – до полумиллиона рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай