101
Оставить комментарий Распечатать

Роструду разрешат блокировать счета неплательщиков зарплаты

Размер шрифта:
Минтруда России собирается наделить Государственную инспекцию труда правом блокировать банковские счета организаций, которые длительное время не выплачивают зарплату своим работникам. Поправки будут внесены в законопроект, уже прошедший первое чтение в Госдуме.

Министерство труда и социальной политики РФ собирается ужесточить ответственность работодателей за невыплату заработной платы работникам. Соответствующий законопроект, разработанный чиновниками, прошел

 первое чтение в Госдуме 23 марта. Однако Минтруда разработанные им же самим меры показались недостаточными, и в них было решено внести поправки ко второму чтению, направленные на расширение функций Роструда.

Материал по теме

Внеплановые проверки работодателей с долгами по зарплате

Как стало известно

 журналистам, чиновники предлагают предоставить Роструду право принудительно взыскивать задолженность по зарплате со злостных неплательщиков напрямую с их банковских счетов. Инспекторы без суда смогут временно замораживать операции по таким счетам по аналогии с Федеральной налоговой службой. Для этого необходимо прописать такую меру в Трудовом кодексе РФ, Федеральном законе "О банках и банковской деятельности" и Федеральной законе "Об исполнительном производстве".

Чтобы Роструд не тратил время на выяснение того, какие счета и в каких банках открыты у проштрафившегося работодателя, авторы поправок собираются обязать всех работодателей сообщать ведомству об открытых ими банковских счетах - как в рублях, так и в валюте. Принудительное взыскание может быть осуществлено в случае, если работодатель задержит заработную плату более, чем за два месяца. Выявив такое нарушение, Госинспекция труда сможет направить поручение в Федеральную службу судебных приставов, на основании которого будет открыто производство по взысканию задолженности в пользу работников напрямую с банковских счетов организации. При недостатке средств на рублевых счетах приставы смогут задействовать валютные счета, средства с которых будут конвертироваться в российские рубли по курсу Центробанка РФ на день списания.

Для заморозки всех операций по счетам работодателя-должника Роструду не потребуется участие ФССП. Параллельно с поручением о принудительном взыскании средств ведомство сможет самостоятельно направить в банки поручения о приостановке всех операций по счетам организации. Банки должны будут исполнять такие поручения по аналогии с поручениями ФНС - в течение одного операционного дня со дня получения. Возобновление операций по счетам станет возможно только после полного погашения задолженности перед сотрудниками.

Поправки Минтруда в настоящее время изучаются в государственно-правовом управлении президента РФ, поскольку основаны на проблемах, поднятых в ходе прямой линии, проведенной Владимиром Путиным 14 апреля 2016 года. Государственная Дума должна рассмотреть их в ходе второго чтения законопроекта № 983383-6, к которому они были сделаны. Дата его обсуждения на пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай