83
Оставить комментарий Распечатать

Изменились редакции Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации

Размер шрифта:
12 мая 2016 года вступили в силу поправки к действующей редакции Уголовного кодекса РФ. Они касаются установления уголовной ответственности застройщиков за нарушение установленных законодательством требований об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и другого жилья. Необходимые изменения были также внесены в УПК РФ.

Изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 01.05.2016 N 139-ФЗ, вступили в силу 12 мая 2016 года. Некоторые положения данного закона вступят в силу позже, а пока в УК РФ появилась новая статья в главе 22 "Преступления в сфере экономической деятельности".

Статья 200.3 УК РФ регламентирует ответственность за преступление, совершенное при привлечении денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости. В статье предусмотрены 2 пункта и приведено примечание. Регламентирована ответственность в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. За совершение такого преступления группой лиц или при причинении пострадавшим ущерба в особо крупном размере санкциями статьи предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Однако, в примечании к статье определено, что если лицо, которое совершило такое преступление, возместит дольщикам привлеченную сумму денежных средств в полном объеме или примет меры к введению недвижимости в эксплуатацию, оно освобождается от уголовной ответственности. А крупным размером деяния в этой статье признаются привлеченные суммы в размере от 3 до 5 млн рублей, а особо крупным - свыше 5 млн рублей.

В Уголовно-процессуальный кодекс новая статья 200.3 УК РФ была добавлена в статью 150 УПК РФ "Формы предварительного расследования" и статью 151 УПК РФ "Подследственность".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай