87
Оставить комментарий Распечатать

Новая редакция Арбитражного процессуального кодекса РФ

Размер шрифта:
12 мая 2016 года вступили в силу поправки в АПК РФ. Они касаются использования в ходе судебного процесса видео-конференц связи.

Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в статьи 153.1 и 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" начал действовать 12 мая 2016 года. Он определил возможность применения арбитражными судами при рассмотрении дел, требующих организации видеоконференций систем видеоконференц-связи, которые расположены в судах общей юрисдикции. Соответствующие изменения были внесены в две статьи АПК РФ.

Так, статья 153.1 АПК РФ была дополнена пунктом 2.1, который регламентировал порядок действий судьи, в случае необходимости участия в судебном заседании сторон по делу, экспертов или свидетелей путем использования систем видеоконференц-связи, которых нет в арбитражном суде. В этом случае могут использоваться системы, расположенные в суде общей юрисдикции, а арбитражный суд, который рассматривает дело, должен вынести определение о проведении судебного заседания в соответствии с нормами статьи 184 АПК РФ и статьи 185 АПК РФ. Копия этого определения должна быть направлена в суд общей юрисдикции, который, в свою очередь, должен обеспечить проведение судебного заседания путем использования собственных систем видеоконференц-связи, как это определено в статье 155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Новая редакция статьи 159 АПК РФ предусматривает, что в ходатайствах о проведении судебных заседаний с использованием видеоконференции, заявитель должен указать наименование суда общей юрисдикции, в котором может быть проведено такое заседание.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай