91
Оставить комментарий Распечатать

Налоговые агенты не имеют право на получение отсрочки по уплате налогов

Размер шрифта:
Организация могут изменить сроки уплаты налогов и сборов, если подходят под определенные требования. Но налоговым агентам, каково бы ни было их материальное положение, эта возможность недоступна.

Налоговые агенты не имеют права на получение отсрочки по уплате налогов, в частности налога на доход физических лиц. Такое решение 

вынес Арбитражный суд Центрального округа. Фактически судьи поддержали позицию коллег из Арбитражного суда Калужской области и согласились с доводами ответчиков из Инспекции ФНС России по Московскому округу г. Калуги.

Из материалов дела следует, что организация обратилась в налоговую службу с заявлением о предоставлении ей инвестиционного налогового кредита или рассрочки на сумму около 15,6 миллиона рублей. Однако инспекция отказала хозяйствующему субъекту в изменении сроков уплаты налогов на основании статьи 61 НК РФ. В ней прямо указано, что налоговые агенты не имеют право на рассрочку или отсрочку по оплате налогов, а также сумм пени и штрафов по нему. Однако с таким решением организация была не согласна и с марта прошлого года пыталась оспорить его. Но ни в ФНС, ни в трех судебных инстанциях доводы истца были признаны необоснованными.

Именно на этот факт и сделали акцент арбитражные судьи. Доводы организации о ее тяжелом материальном положении налоговики не могли принять во внимание, поскольку в законе право на изменение сроков уплаты налогов для налоговых агентов не предусмотрено, подчеркивается в постановлении арбитражного суда.Последнее решение еще не окончательное и может быть обжаловано. Однако вряд ли в данном случае у организации есть хоть малейший шанс на победу.

Напомним, согласно статье 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, обязанные удерживать и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации за иных налогоплательщиков. Таким образом, все работодатели и лица, уплачивающие НДС за третьих лиц, не смогут рассчитывать на перенесение сроков уплаты этих двух налогов, штрафов и пени по ним.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай