126
Оставить комментарий Распечатать

Порядок доступа к информации из ЕГРН скоро изменится

Размер шрифта:
Минэкономразвития утвердил новый порядок предоставления информации, содержащийся в Едином государственном реестре недвижимости. Он начнет действовать с 1 января 2017 года.

Минэкономразвития России издало приказ от 23.12.2015 N 968 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости". Документ был зарегистрирован в Минюсте 28 апреля 2016 года под N 41955 и официально опубликован 4 мая 2015 года.

В соответствии с данным приказом, Росреестр должен будет предоставлять сведения, содержащиеся в ЕГРН, в том числе в электронном виде, посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. В их число вошли:

  1. Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), 

  2. Официальный сайт Росреестра,

  3. Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Кроме того, данные будут передаваться государственным органам, службам и уполномоченным лицам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия и с помощью иных технических средств связи. Министерство утвердило порядок и способы направления запросов в реестр для получения таких сведений. Образцы заявлений находятся в приложениях к приказу. Кроме того, утверждены формы предоставления данных по каждому конкретному случаю, а также формы уведомлений заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН и порядок направления таких уведомлений.

Новые требования вступят в силу с 1 января 2017 года. До этого времени Росреестр должен подготовить свои технические и информационные ресурсы для обеспечения их надлежащего исполнения, в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай