108
Оставить комментарий Распечатать

Готовимся к 2017 году. Нормирование в сфере закупок

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Закон о госзакупках в 2016 году: практические вопросы применения" Алексея Павлова "Готовимся к 2017 году. Нормирование в сфере закупок". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Готовимся к 2017 году

С 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция статьи 19 закона №44-ФЗ «О нормировании в сфере закупок». Это значит, что первое полноценное нормирование закупок заказчики смогут осуществить на период 2017 года. Такое нормирование подразумевает, что все товары, работы и услуги, которые приобретаются для обеспечения государственных нужд должны только обеспечивать эти нужды, не являясь предметом роскоши и не имея избыточных потребительских свойств. 

При этом понятия «предмет роскоши» и «избыточные потребительские свойства» закон не раскрывает, поэтому заказчикам придется самостоятельно решать эти вопросы. Это может привести к различным толкованиям данной нормы. В первую очередь, потому что у каждого заказчика есть свои представления о вышеуказанных понятиях.

Чтобы облегчить эту задачу для заказчиков было принято несколько нормативных документов. Постановления выпускались парами. Первое регламентировало общие требования в сфере нормирования, второе регламентировало требования к закупкам для федеральных нужд. Теперь аналогичные нормативные документы должны быть приняты на уровне субъектов Федерации. Каждый орган власти должен будет установить для себя конкретные требования по государственным закупкам. В частности это касается закупки транспортных средств. Например,  такие нормативные акты будут регламентировать предельную стоимость транспортного средства, их количество, а также, насколько часто ведомство сможет их менять. 

В письме Минфина от 18 мая 2015 года изложены примерные формулы общих требований к таким затратам. В документе приведены конкретные формулы для расчетов, а также образец приказа и таблица результатов. Минфин напомнил, что норматив цены закупаемых товара или услуги должен быть четко определен в денежном выражении. Многие министерства и ведомства уже установи

ли нормативы для себя и подведомственных организаций.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV

и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай