216
Оставить комментарий Распечатать

Минфин еще раз напомнил о необходимости уплатить НДФЛ с полученной неустойки

Размер шрифта:
Потребителей, получивших неустойку или штрафы от недобросовестных организаций, обязали платить НДФЛ с этих сумм. По мнению чиновников, таким образом физическое лицо получает дополнительную прибыль, а не компенсирует свои потери. Поэтому организация, выплатившая штраф становится налоговым агентом.

Министерство финансов России выпустило еще одно письмо от 20 июня 2016 г. № 03-04-05/35670,

в котором ответило на вопрос организации об удержании НДФЛ при выплате гражданину по решению суда возмещения морального вреда и неустойки. Чиновники пояснили, что если организация должна выплатить неустойку физическому лицу по решению суда, она обязана удержать с нее НДФЛ и перечислить его в бюджет. Аналогичную позицию Минфин уже высказывал в письме

, разъясняющем правила уплаты НДФЛ при выплате процентов за пользование чужими денежными средствами в 2015 году, а также при получении штрафов и неустоек от организации – производителя или поставщика, опубликованном в конце апреля 2016 года.

Чиновники напоминают, что за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя продавец или поставщик по решению суда обязан выплатить пострадавшему штрафы и неустойки. Эти суммы налогоплательщик-физическое лицо обязан учитывать при определении налоговой базы по НДФЛ. Действующая редакция Налогового кодекса РФ гласит, что доходы, независимо от того, получает их гражданин в денежном или материальном виде, могут не облагаться налогом в соответствии с исчерпывающим перечнем, предусмотренном в статье 217 НК РФ. Поскольку в этом списке отсутствуют суммы, полученные в виде штрафов и неустоек, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 о защите потребителей, физическое лицо, получившее их, обязано уплатить НДФЛ.

В Минфине подчеркивают, что Верховный суд в своем Обзоре практики рассмотрения дел о применении главы 23 НК РФ также уточнял, что штрафы и неустойки, взимаемые с организаций в пользу потребителей, носят исключительно штрафной характер, а не является способом возмещения их реального ущерба. То есть получение этих сумм приводит к появлению имущественной выгоды у потребителя, с которой следует платить налог по общим правилам.

Что касается налогообложения процентов за пользование чужими денежными средствами, чиновники считают, что:

в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, полученные проценты являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.

В этом случае Минфин предлагает следовать требованиям статьи 214.2 НК РФ и п. 27 статьи 217 НК РФ, которые определяют, что налоговая база для расчета НДФЛ рассчитывается по формуле: начисленная сумма процентов минус рассчитанная сумма процента (исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ), умножить на 5% (на 9% - если вклад валютный). Полученная после таких расчетов прибыль (если она появится) и должна облагаться НДФЛ, считают чиновники. При этом все суммы компенсации, полученные гражданами за нарушение их прав или в качестве возмещения морального, материального или физического вреда, налогом не облагаются. 

Напомним, для большинства граждан размер НДФЛ составляет 13%, но в некоторых случаях он может быть 9, 15, 30 или 35 процентов. Срок уплаты налога в текущем году для всех физических лиц истекает 15 июля.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай