765
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разрешила использовать скриншоты в качестве доказательств

Размер шрифта:
В качестве доказательства в ходе судебных разбирательств по обжалованию решений и действий налоговых органов можно использовать распечатанные снимки экрана компьютера. К таким выводам пришли в ФНС России.

Федеральная налоговая служба России письмом от 31.03.16 № СА-4-7/5589

 ответила на вопрос налогоплательщика о возможности использования в качестве доказательств в арбитражном судебном процессе так называемых скриншотов - снимков с монитора компьютера, ноутбука или планшета. Налоговики считают, что хотя этот вопрос не является предметом регулирования налогового законодательства, оппоненты ФНС могут пользоваться бумажными распечатками скриншотов для доказывания своей позиции в суде.

Статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что "документы, полученные в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены АПК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом РФ. Кроме того, в силу статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" к документированной информации относится информация, зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, которые позволяют определить саму информацию или ее материальный носитель, в установленных законодательством случаях.

Поэтому, специалисты ФНС считают, что если на скриншотах имеется дата и время получения информации с сайта в сети интернет, а также присутствуют данные о человеке, который получил и распечатал информацию, а также сведения о технике, которую он для этого использовал, они могут быть приняты судом в качестве полноценного доказательства. Такие выводы налоговиков основаны на сложившейся судебной практике, в частности, позиции Высшего арбитражного суда РФ, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации". Тогда судьи указали, что документом, который подтверждает наличие или отсутствие сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, может являться "распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления".

Впоследствии, как сказано в письме ФНС, и другие российские арбитражные суды принимали скриншоты в качестве надлежащих доказательств. Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 27 апреля 2011 г. по делу N А82-12456/2010 даже дал свое определение понятию "скриншоты". Как разъяснили судьи, это страницы в сети Интернет (снимок экрана, воспроизводящий то, что видел пользователь на своем мониторе), подтверждающие размещение информации, подлежащей раскрытию. Примечательно, что иных официальных определений этому понятию в российском законодательстве нет.

Однако, специалисты налоговой службы также напомнили, что по нормам статьи 71 АПК РФ прерогативой арбитражного суда является право оценить доказательства, представленные сторонами процесса, в каждом конкретном случае по своему внутреннему убеждению, основанному на их всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании. При этом, судьи должны оценить относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь, в совокупности. Поэтому никакие доказательства не имеют для судов заранее установленной силы. И решение о том, будет ли приобщен к материалам дела каждый конкретный скриншот, представленный в суд налогоплательщиком или проверяющими, будет решать только судья, рассматривающий конкретный спор.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай