285
Оставить комментарий Распечатать

Отсрочку по уплате налогов смогут получить все желающие граждане

Размер шрифта:
Налоговики считают, что предоставлять отсрочку или рассрочку по налоговым платежам необходимо всем заинтересованным физическим лицам без исключения. По их оценкам, это будет выгодно и государству, и самим налогоплательщикам.

В Федеральной налоговой службе задумались об изменении порядка предоставления гражданам рассрочки и отсрочки по налоговой задолженности. Как пишут

«Ведомости» со ссылкой на неназванный источник, это поможет увеличить собираемость налогов.

По каким именно налогам физическим лицам упростят процедуру получения отсрочки или рассрочки, издание не уточняет. Однако из распространенной информации следует, что добровольно уплачивают налоги только 52-54 процента граждан. Еще 10-12 процентов рассчитываются с государством после разъяснительных бесед, а с остальных приходится брать налоги через суд путем списания нужных сумм со счетов налогоплательщиков.

По данным ФНС, около 90% всей налоговой задолженности физических лиц составляют неуплаченные суммы имущественных налогов – около 180 миллиардов рублей. При этом отсрочка по всем видам налогов на 1 марта 2016 года была предоставлена на 17,5 миллиарда рублей.

Главной причиной низкой востребованности механизма отсроченных платежей налоговики называют требование к должнику не иметь имущество, за счет которого может быть взыскан налог. Однако такие ситуации случаются редко, когда долг по имущественным налогам есть, а самого имущества нет. Поэтому предлагается исключить любые ограничения для получения отсрочки или рассрочки. Тогда все физические лица, желающие заплатить налоги позже, смогут воспользоваться этой возможностью.

Материал по теме

Налоговая служба рассказала о новых сроках уплаты имущественных налогов

Эксперты уверены, что изменение условий уплаты имущественных налогов поможет многим гражданам, учитывая ввод единого уведомления сразу о трех налогах – земельном, транспортном и имущественном. Кроме того, поскольку при отсрочке начисляются проценты, меньшие, чем пеня за неуплату налога, это также будет выгодно физическим лицам.

Напомним, согласно действующему законодательству, все заинтересованные налогоплательщики имеют право обратиться в территориальные органы ФНС с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по налогам, сборам, пене и штрафам. При этом налоговики могут отказать в предоставлении подобной льготы, если лицо не соответствует критериям, прописанным в статье 64 НК РФ.

При положительном решении сроки уплаты задолженности переносятся не более чем на 1 год. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок не более 3 лет. Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами прописан в Приказе ФНС России от 28 сентября 2010 г. N ММВ-7-8/469@. Этим же документом утверждена форма заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай