231
Оставить комментарий Распечатать

Вступает в силу новая редакция Налогового кодекса РФ

Размер шрифта:
5 мая 2016 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, которые касаются определения размера госпошлины по имущественным искам и судебным приказам, банковской гарантии и сроков направления органами ФНС требований об уплате налогов и сборов.

Вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации изменили сразу два закона, вступивших в силу 5 мая 2016 года. Поправки затрагивают взаимоотношения налоговых органов и налогоплательщиков, а также регулируют размер государственной пошлины, оплачиваемой при обращении в Верховный суд РФ, суды общей юрисдикции и мировым судьям по имущественным искам.

Федеральный закон от 05.04.2016 N 101-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» увеличил срок действия банковских гарантий, выданных производителям подакцизной алкогольной и спиртосодержащей продукции с 6 до 7 месяцев. В статье 74.1 НК РФ появился новый пункт, определяющий, что "максимальная сумма одной банковской гарантии и максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий", которые были выданы одним банком, при условии, что он включен в перечень организаций, гарантии которых принимают органы ФНС, устанавливаются Правительством РФ в зависимости от величины собственных средств (капитала) и других факторов, в соответствии с законодательством.

В статью 88 НК РФ добавлен пункт 8.4, регламентирующий, что при камеральной налоговой проверке налоговой декларации по акцизам, в которой плательщиком были заявлены налоговые вычеты, предусмотренные статьей 200 НК РФ в связи с возвратом покупателем ранее реализованных подакцизных товаров, налоговый орган имеет право истребовать у налогоплательщика первичные и иные документы, подтверждающие факт возврата подакцизных товаров и правомерность применения указанных налоговых вычетов. Нормы статьи относятся ко всем подакцизным товарам, кроме алкогольной и спиртосодержащей продукции, по которой указанный вычет не предусмотрен.

Кроме того, внесены поправки в статью 70 НК РФ, в части изменения срока, в течение которого налоговый орган может направить налогоплательщику требование об уплате налога или сбора по результатам проведенной налоговой проверки. Теперь это 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

Федеральный закон от 05.04.2016 N 99-ФЗ изменил нормы статьи 333.19 НК РФ. В нее добавлен новый пункт, определяющий, что размер государственной пошлины при подаче заявления о вынесении судебного приказа составляет 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 пункта 2 статьи 333.19 НК РФ. Что означает 50% от суммы соответствующего иска с обычным производством по делу. Также внесены незначительные изменения технические поправки в пункт 1 данной статьи: слово "подлежащего" заменено на слово "подлежащих". Размеры госпошлины при этом не изменились.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай