260
Оставить комментарий Распечатать

21 закон, который подписал Владимир Путин, пока страна была на шашлыках

Размер шрифта:
1 мая 2016 года, пока россияне праздновали пасху и первомай, Президент России Владимир Путин подписал 21 Федеральный закон и 2 распоряжения. Петербургский правовой портал подготовил краткий дайджест документов, утвержденных главой государства.

В воскресенье 1 мая 2016 года, пока граждане России радовались хорошей погоде на демонстрациях в честь первого мая и ели куличи в честь пасхи, Владимир Путин подписал пакет законов, ранее одобренных депутатами и сенаторами. Всего под перо главы государства попал 21 Федеральный закон. О некоторых документах мы писали подробно в отдельных материалах, а некоторые незаслуженно обошли вниманием. Поэтому в этом дайджесте мы приводим краткую суть каждого документа.



Отрасли экономики и права:

Транспорт и административная ответственность

Судопроизводство

Трудовое право

Налоги и сборы

Гражданство

Льготы и преференции бизнесу и гражданам

Вооруженные силы

Международные отношения

Игорные зоны

Строительство и ЖКХ

Административная ответственность





Транспорт и административная ответственность

(к оглавлению

)

1. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений в Кодеке Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" 

Документом уточнены виды наказаний за правонарушения в сфере перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

2. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 138-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" 

Документ ужесточает административную ответственность организаций-перевозчиков и водителей за нарушения требований безопасности при организованной перевозке детей в дневное и ночное время.

3. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

Документом уточнены требования законодательства о безопасности дорожного движения, которые предъявляются к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств.




Судопроизводство

(к оглавлению

)

1. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в статьи 153.1 и 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

Документ определил возможность применения арбитражными судами при рассмотрении дел, требующих организации видеоконференций систем видеоконференц-связи, расположенных в судах общей юрисдикции.




Трудовое право

(к оглавлению

)

1.Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" 

Отменено обязательное указания ИНН в отчетной форме СЗВ-М в Пенсионный фонд РФ, а также внесены изменения, касающиеся проведения специальной оценки условий труда и квалификации экспертов.




Налоги и сборы

(к оглавлению

)

1. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 130-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Нормативные правовые акты об утверждении новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчётов) или о внесении изменений в указанные формы (форматы), принятые Правительством РФ, министерствами и ведомствами вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

2. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Документом расширен перечень сведений о налогоплательщике, которые не относятся к налоговой тайне и могут быть раскрыты органами ФНС по запросу третьих лиц.

3.Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, согласно которым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не должны учитываться целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. К таким целевым поступлениям отнесены взносы, перечисленные организациями, оказывающими туристические услуги, в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма и фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма.




Гражданство

(к оглавлению

)

1.Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке упрощен порядок получения гражданства РФ, без получения вида на жительства, при условии предоставления им временного убежища или статуса беженца и их участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

2. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 124-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Документ уточняет критериев и условий приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории России или осуществили инвестиции в российскую экономику.




Льготы и преференции бизнесу и гражданам

(к оглавлению

)

1. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Так называемый закон о "дальневосточном гектаре" регулирует земельные и иные отношения, связанные с предоставлением гражданам России земельных участков в размере 1 гектара на человека, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

2. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О связи»

Документ установил, что при реорганизации юридического лица, осуществляющего услуги связи, в форме разделения или выделения решение о выделении полос радиочастот и разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов переоформляются по заявлению его правопреемника или правопреемников с учетом положений передаточного акта.

3. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Документ расширяет перечень охраняемых ценностей, возникновение угрозы причинения вреда которым является основанием для проведения внеплановых проверок различными контролирующими органами. В перечень включены:

объекты культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации,

музейные предметы и музейные коллекции, включённые в состав Музейного фонда РФ,

особо ценные, в том числе уникальные, документы Архивного фонда РФ,

документы, имеющие особое историческое, научное, культурное значение, входящие в состав национального библиотечного фонда.

4. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Документом установлено, что при установлении инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей, гражданину России, уволенному со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации выплачивается ежемесячная денежная компенсация.




Вооруженные силы

(к оглавлению

)

1. Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия об оказании медицинской помощи военнослужащим вооружённых сил"

Документом ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Абхазия об оказании медицинской помощи военнослужащим вооруженных сил России, подписанное в Москве 20 февраля 2015 года.

2. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»"

Документ уточнил понятие «накопления для жилищного обеспечения» и «именной накопительный счёт участника» у военнослужащих российской армии. Определено право участников накопительно-ипотечной системы, которые состоят в браке между собой, получить единый целевой жилищный займ для приобретения в общую собственность жилого помещения, а также земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом.

3. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 111 Федерального закона «Об обороне»

Документом уточнен вид учредительных документов юридических лиц, которые создаются в Вооруженных Силах РФ, в связи с принятием Федерального закона от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ.

4. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 29 и 311 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Федеральные органы исполнительной власти РФ, в которых предусмотрены военная служба и иные специальные виды службы, должны осуществлять руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта. А само развитие возложено на действующие при этих органах спортивные клубы и общественно-государственные организации.




Международные отношения

(к оглавлению

)

1. Федеральный закон «О ратификации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, Протокола № 1 между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам к Соглашению о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, и Протокола № 2 между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам к Соглашению о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны»

Соглашение, ратифицированное данным законом, направлено на создание зоны свободной торговли между государствами – членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам.




Игорные зоны

(к оглавлению

)

1. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Документ установил, что решение о ликвидации игорной зоны не может быть принято Правительством РФ до истечения десяти лет со дня её создания.




Строительство и ЖКХ

(к оглавлению

)

1. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения»

Документом определено закрепление понятия федерального государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения. Кроме того, в рамках такого государственного контроля (надзора) должны проводится проверки теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

2. Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости»

В Уголовный кодекс РФ добавлена новая статья 200, которая установила ответственность строительных организаций и должностных лиц за привлечение ими денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости.




Административная ответственность

(к оглавлению

)

1. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 3.13 и 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 33 и 1092 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Максимальное время обязательных работ, присужденных за административное правонарушение в день увеличено до 8 часов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай