225
Оставить комментарий Распечатать

Мир пришел в AliExpress

Размер шрифта:
С осени 2016 года держатели платежных карт НСПК "Мир" смогут оплачивать с их помощью покупки на ресурсах крупнейшего азиатского онлайн-ритейлера AliExpress. Соответствующее соглашение уже подписано.

Онлайн-площадка AliExpress первая из иностранных компаний проявила интерес и лояльность к недавно запущенной в оборот российской Национальной системе платежных карт (НСПК). Стороны подписали протокол о взаимодействии и уже осенью 2016 года российские держатели платежных карт "Мир" смогут оплатить ими свои покупки на AliExpress. Об этом журналистам рассказал 

представитель китайской компании. За несколько месяцев стороны должны подготовить техническую базу и разработать совместную маркетинговую стратегию.

В НСПК уверены, что соглашение с китайскими партнерами выведет платежные карты "Мир" на новый уровень. Ведь до сих пор платежная система сотрудничала только с российскими операторами, в числе которых «Аэрофлот», «Мегафон», Tele2 и Российская железная дорога. Как сообщил представитель компании журналистам:

Рассчитываем, что к моменту реализации проекта держателям карт «Мир» будут доступны не только различные промоакции, но и специальные условия программы лояльности платежной системы.

Выход на площадку AliExpress очень важен для НСПК. Ведь китайский онлайн-ритейлер уверенно лидирует на российских рынках электронной торговли по трафику, количеству заказов и обороту. Сайтом пользуются граждане, которые живут в небольших городах и имеют скромный доход, поскольку стоимость многих товаров на этой площадке относительно невысока. Чтобы осуществить заказ с доставкой в Россию покупателю необходимо внести полную предоплату, поэтому средства для дистанционного безналичного расчета являются единственной возможностью совершить покупку на AliExpress. И хотя способов для этого система предлагает более, чем достаточно, карты "Мир" также найдут свою нишу. В этом уверены представители онлайн-площадки в России.

[C=1687]

Хотя российские чиновники, как раз, утверждают, что соглашение с НСПК AliExpress заключил в целях исполнения требования федерального закона № 161-ФЗ, который обязывает все торговые точки с выручкой от 120 млн рублей в год принимать платежные карты НСПК. Хотя онлайн-ритейлер и является иностранной организаций, он осуществляет торговлю на российском рынке и обязан подчиняться законодательным требованиям. В AliExpress утверждают, что не попадают под действие закона и просто заинтересованы в сотрудничестве.

Материал по теме

Предпринимателей хотят обязать принимать к оплате карты МИР

Что бы не двигало в этом случае банкирами и бизнесменами, российские пользователи, без сомнения, выиграют от возможности оплачивать картами "Мир" свои покупки в Китае. Особенно благоприятно должны встретить эту новость в Крыму, ведь крымчане сильно ограничены в платежных инструментах из-за санкций и не могут полноценно пользоваться иностранными интернет-ресурсами для шоппинга. Кстати, Крым стал одним из первых регионов России где платежные карты "Мир" получили массовое распространение. В остальных регионах их внедрение идет медленнее, чем хотелось бы чиновникам и Центробанку. Поэтому они, фактически, обязывают 

бизнесменов принимать их к оплате. Российские же ритейлеры, например Ozon.ru, связывают возможность использования своими клиентами карт "Мир" с приемлемыми тарифами банков-эквайеров на ее обслуживание и обработку платежей.

Материал по теме

Правительство собирается значительно снизить беспошлинный лимит на иностранные посылки

В любом случае, карты "Мир" скоро войдут в платежный обиход россиян наравне с давно известными и привычными Visa и MasterCard. Ведь эмиссия национальной карты будет расти и в перспективе зарплаты и пенсии бюджетников будут переведены на эту платежную систему. Это уже определено законодательно, правда без указания конкретных сроков.

Что же касается AliExpress, то его популярность в России также зависит от доброй воли российских чиновников, которые обсуждают возможность снижения порога для беспошлинного ввоза в страну покупок из иностранных интернет-магазинов. Если этот порог будет ограничен эквиваленом примерно 20 долларов США, покупки на китайской площадке станут менее выгодными для россиян, несмотря на расширение платежных инструментов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай