416
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес будут предупреждать, а не штрафовать за первое нарушение

Размер шрифта:
Президент России подписал закон, предписывающий не штрафовать предпринимателей, которые впервые совершили правонарушения. Новый порядок назначения административного наказания вступит в силу уже в этом месяце.

Президент России 

 Владимир Путин подписал

 4 июля 2016 года закон,

уточняющий, в каких ситуациях хозяйствующие субъекты смогут не платить штраф за совершенное административное правонарушение. 

Согласно поправкам в КоАП РФ, представителей малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, их руководителей и иных работников, не будут наказывать, если:

  • административное правонарушение совершено впервые;

  • отсутствует факт причинения вреда и/или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; 

  • отсутствует факт нанесения имущественного ущерба. 

Вместе с тем установлен перечень правонарушений, при выявлении которых заменить штраф на предупреждение не получится. Речь идет о злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке, попытках ограничить конкуренцию, 

неповиновении законному распоряжению сотрудника органа контроля, невыполнения предписания об устранении нарушений, подделке документов, штампов или печатей.

Как ранее отмечали авторы документа, депутаты Госдумы, принятие поправок позволит создать «

унифицированный механизм замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение», исходя из принципов добросовестности предпринимателей и без ущерба для контролирующих органов. В итоге будет обеспечена «дифференциация условий административной ответственности субъектов малого и среднего бизнеса, предотвращено чрезмерное, не соотносимое с достигнутым уровнем социально-экономического развития Российской Федерации административное принуждение, сделан акцент на профилактике административных правонарушений, совершаемых субъектами малого и среднего бизнеса»

.

Новый закон официально опубликован 4 июля 2016 года и вступил в силу со дня опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай