490
Оставить комментарий Распечатать

Акцизная маркировка алкоголя станет надежнее и дороже

Размер шрифта:
Правительство решило сменить акцизные марки на спиртные напитки, дополнив их новыми элементами защиты. Новые требования не должны заметно увеличить стоимость алкоголя.

29 апреля вступают в силу новые требования к акцизным маркам для маркировки алкогольной продукции. Соответствующие поправки в Постановление Правительства РФ от 27.07.2012 N 775 были подписаны накануне премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Согласно распоряжению, на акцизных марках должны появиться:

  • гильоширные нераппортные фоновые сетки с двумя ирисными переходами;  
  • алюминиевая голографическая фольга горячего тиснения с барельефным изображением, деметаллизацией и цветопеременным эффектом;  
  • машиночитаемые элементы защиты от подделок;  
  • элементы, обладающие фосфоресценцией и специальными свойствами

Для изготовления новых марок потребуется специальная самоклеящаяся бумага, имеющая в составе 2 и более вида защитных волокон. Она будет обладать специфическими свойствами – под воздействием ультрафиолета практически не иметь фонового свечения. Это необходимо для того, чтобы бесцветный текст, нанесенный на обратной стороне марки, под воздействием ультрафиолетового излучения был разборчивым и легко читаемым. Кроме того, в правительстве предлагают использовать еще несколько защитных элементов – «нить с нерегулярным окном и цветопеременным эффектом», а также специальные краски с визуализированным эффектом.

Сейчас при печати акцизных марок тоже используется самоклеящаяся бумага и различные виды высокозащищенных специальных красок. Но ирисный переход цветов только один, а нити с цветопеременным эффектом нет.

Модернизация и усиление защищенности акцизных марок отразится на их стоимости. По решению правительства, за каждую тысячу марок производителям и импортёрам придется заплатить 1700 рублей (без НДС), то есть на 100 рублей больше, чем на данный момент. Такое увеличение не должно сильно отразиться на конечной цене алкогольной продукции.

Отметим, что потребители смогут увидеть новые марки не сразу. Алкоголь, маркированный по прежним правилам, позволят продавать до полной ликвидации его товарных остатков у производителей, оптовиков и в рознице.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай