244
Оставить комментарий Распечатать

3 вопроса лектору: О чем нужно помнить работодателю иностранца?

Размер шрифта:
Иностранный работник: как правильно оформить и избежать штрафа

С начала 2015 года “иностранные” патенты и их обладатели ставят в тупик кадровиков. Тот, кто хоть раз нанимал на работу иностранца, может написать об этом большую статью. А тот, кто постоянно с ними работает, может составить справочник нарушений, за которые его оштрафовали. Петербургский правовой портал узнал у Ольги Грибецкой, ведущей семинара “Иностранные работники в РФ: порядок привлечения и использования”, на что обратить внимание при работе с иностранным персоналом.Ольга Грибецкая

Ольга Грибецкая, ООО "КАДИС"

Чем грозит работодателю наем иностранца? 

В первую очередь, говоря об иностранцах, надо их разделить на квалифицированных и неквалифицированных работников. Понятно, что из Эстонии мы не будем принимать на работу разнорабочего — скорее всего, это будет гражданин страны, с которой у нас визы отменены. Такому гражданину нужно получить патент на работу. Особо интересная ситуация складывается в бизнесе в сфере грузоперевозок. По закону иностранец должен получить патент в том субъекте, в котором планирует работать. Представим ситуацию: водитель-иностранец должен отвезти груз из Санкт-Петербурга в Латвию. У него есть патент на работу в Петербурге (Стоимость которого составляет 3000 руб.). Он обязан также получить патент областной — он же повезет груз через Ленобласть. А потом через Псковскую. Ну допустим, три патента осилить можно. А что, если груз едет из Москвы во Владивосток? Получается, иностранец должен иметь патенты всех субъектов, через которые поедет, а также водительские права, которые действительны в Российской Федерации. Естественно, эти права не выдают налево-направо: иностранец должен сдать экзамен, подтверждающий право водить машину, заплатить пошлину и только потом получить удостоверение. Кроме того, ГИБДД физически не всегда успевает их выдавать.Также нельзя забывать и о квотировании в разных отраслях — например, в компаниях, занимающихся пассажирскими перевозками могут работать до 40% мигрантов, а в грузовых — 35%. В результате получается, что в транспортной компании, которая состоит из владельца и одного водителя-иностранца, за рулем может сидеть только… часть тела этого иностранца.

Что будет за несоблюдение всех норм? 

Как обычно, за любое нарушение наступает ответственность, чаще всего — штрафы. Стоит сказать, что штрафы работодателям, привлекающим иностранцев, есть почти всегда. Порядок цифр такой — до 70 000 на должностное лицо, до 1 000 000 на юридическое за каждое нарушение. Самые популярные нарушения — это привлечение к труду без разрешающего документа и нарушения правил учета иностранных граждан. Первое — это если вы нанимаете сотрудника на должность стекольщика, а у человека в патенте написано “электрик”. Второе — если не в порядке любые другие документы, разрешающие ему работать в России.

Чем пренебрегают работодатели, за что потом платят большие штрафы? 

Сроками подачи уведомлений. Всегда надо помнить, что почта, ФМС, МФЦ работают по субботам, и для них это — последний рабочий день недели (в отличие от большинства коммерческих компаний). То есть, если перед вами стоит вопрос, отправить уведомление о приеме на работу (или увольнении) иностранца в пятницу вечером или оставить до утра понедельника — идите лучше в субботу. Единственное, что вас может успокоить: срок давности таких нарушений — год, а если инспектор будет настаивать на том, что год начинается в момент, когда служба его выявила — идите в суд, вероятность выиграть есть. В любом случае — не затягивайте, не оставляйте ничего на потом!


Конечно, это только верхушка айсберга. Когда дело доходит до штрафов, учиться лучше на чужих ошибках. О том, как ошибаются другие, вы узнаете на семинаре компании "КАДИС": “Иностранные работники в РФ: порядок привлечения и использования”. Ближайший семинар состоится 5 мая: https://ppt.ru/seminar/?id=22305

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай