239
Оставить комментарий Распечатать

Бедных собираются поддержать обратной ипотекой

Размер шрифта:
Минфин собирается узаконить выкуп государством жилья у граждан в рассрочку. Подобным образом чиновники хотят поддержать малоимущих.

http://img.ppt.ru/img/6c2434d56dbde9ade36554643ddd53de.jpg

Министерство финансов РФ рассматривает возможность введения института «обратной ипотеки» в качестве одной из мер оказания помощи бедным слоям населения, рассказали

журналисты со ссылкой на первого заместителя министра финансов РФ Татьяну Нестеренко.

Механизм обратной ипотеки предусматривает возможность долгосрочной продажи объекта недвижимости в пользу государства с поэтапной выплатой продавцу стоимости переданного в такую ипотеку имущества. Так, гражданину, передающему государству свое жилье, может быть предоставлена возможность ежемесячного получения выплат в счет погашения его стоимости. По словам Татьяны Нестеренко, проект находится в стадии обсуждения, однако предполагается, что он будет ориентирован на лиц, которые «перестали зарабатывать». Также представитель Минфина отметила, что переход недвижимости в собственность государства может иметь место «по истечении какого-то времени, возможно, жизни человека». Подобный механизм обратного обеспечения может быть распространен не только на недвижимое имущество граждан, добавила первый замминистра. 

Своим мнением относительно перспектив «обратной ипотеки» поделился

Владимир Лопатин, возглавляющий Национальную лигу ипотечных брокеров (НЛИБ). Эксперт отметил, что в целом подобная практика уже успела подтвердить свою эффективность за рубежом. Данный инструмент может стать широко востребованным среди людей пожилого возраста, располагающих собственной недвижимостью.

На сегодняшний день уже имеются механизмы, альтернативные «обратной ипотеке», приведя пример договора пожизненного содержания с иждивением, по которому плательщик ренты обретает в собственность имущество гражданина, получающего от него материальное обеспечение. Однако по словам Лопатина, многие с недоверием относятся к подобным схемам. Высказавшись в пользу того, что в целом идея «обратной ипотеки» имеет право на существование, эксперт отметил, что определяющим фактором в данном вопросе станут детали, о которых пока судить преждевременно в силу их отсутствия. Одним из главных вопросов обещает стать процедура оценки недвижимости. Так, граждане будут прямо заинтересованы в объективном определении стоимости своего жилья, в то время как государству выгоднее оценить его дешевле.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай