1443
Оставить комментарий Распечатать

Болезнь: работать или уйти на больничный

Размер шрифта:
Болеть или работать – перед таким выбором может оказаться каждый, ведь болезни не выбирают удобное для нас время. И обычно в самый ответственный момент, когда на работе масса дел, нападает какой-нибудь вирус.

Уйти на больничный или продолжать геройствовать, превозмогая болезнь? Или взять бюллетень на всякий случай, продолжая работу? Что стоит предпринять в этом случае, а чего делать не нужно, чтоб не нарушить режим?

Больничный лист просто так не выдается, если, конечно, обращаться в приличное медицинское учреждение. Поэтому если уж врач считает, что пациент временно нетрудоспособен, значит, так оно и есть. Для начала нужно понять, как получить больничный лист и где это можно сделать.

Открытие больничного листа

Решение вопроса, как открыть больничный лист, зависит от самочувствия больного. Если поднялась высокая температура, появились сильные боли или другие тяжелые состояния, лучше вызвать врача на дом, позвонив в поликлинику по месту жительства. Другой путь – самостоятельно пойти в поликлинику на прием к врачу и там решить вопрос и об открытии, и о продолжительности больничного листа. Не нужно отправляться к врачу, если есть вероятность заразить других, лучше все-таки дождаться визита врача после вызова.

Случается, заболевший не имеет местной регистрации или никогда не обращался к врачу и не знает, как открыть больничный лист. Обратиться за помощью он имеет право в любое медицинское учреждение, имеющее лицензию. Конечно, без полиса ОМС обращение будет платным.

Если пациент экстренно попадает в стационар, бюллетень ему откроют с первого дня пребывания. При выписке из больницы иногда требуется амбулаторное наблюдение, и больничный продлевается.

Сроки больничных листов

Когда на работе полно дел, хочется поболеть как-нибудь побыстрее, пару дней, и снова начать трудиться. На сколько дней дается больничный лист и можно ли закрыть его раньше, чем считает нужным врач? При обычных простудных проявлениях больничный дается сразу не более чем на 5 дней, а в случае необходимости продлевается. Выдавая бюллетень, врач назначает день визита к нему на прием. Если пациент хочет приступить к работе раньше, ему придется прийти к доктору до назначенного срока и убедить его в своем хорошем самочувствии. Врач, отвечающий за лечение пациента, навряд ли согласится закрыть больничный лишь по его желанию.

Если случай расстройства здоровья более серьезный, вопрос о том, на сколько дней дается больничный, зависит от решения врача и характере лечения: если пациент попал в стационар, ему выдается больничный продолжительностью до 15 дней, который может быть продлен в случае необходимости.

Работа во время больничного

Больничный лист выдан, врачом прописан постельный режим, но пациент, не дожидаясь выписки, приступает к работе – срочные дела! Его можно понять как человека ответственного, но не нужно забывать, что работа во время нахождения на больничном является нарушением режима. Если такое нарушение будет зафиксировано, пособие по нетрудоспособности может быть снижено до МРОТ (ст. 8 Закона N 255-ФЗ). Фиксирует нарушение режима врач, это может быть выявлено, если больной не явился в назначенное время на прием или обследование.

С другой стороны – если болеющему станет плохо на работе, и он допустит нарушение техники безопасности? Отвечать за это придется работодателю. Или понадобится вызвать работнику врача прямо в офис – тут уж нарушение режима налицо.

Не имеет значения, по собственной воле работник трудился, имея открытый больничный лист, или его привлек работодатель, это все равно является нарушением, за которое полагается штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).

Следует помнить, что в период эпидемий не должна возникать идея пойти на работу, если есть подозрения на грипп, иначе сляжет половина коллектива, и тогда все важные дела действительно окажутся под угрозой остаться невыполненными.

Оплата больничного листа и работа

Работать, находясь на бюллетене, невыгодно: невозможно оплатить дважды один и тот же период, поэтому работник получит или пособие по нетрудоспособности, или заработную плату. Конечно, работодатель, закрывающий глаза на нарушение прав работника на полноценное лечение, может попытаться компенсировать работу премиями, но к закону это, конечно же, имеет мало отношения.

Порой работники находятся перед выбором, думая о том, как получить больничный лист и не проиграть в зарплате. Ведь пособие зачастую оказывается ощутимо меньше обычной заработной платы. Все же не стоит рисковать своим здоровьем, приходя на работу больным. Вряд ли в состоянии нетрудоспособности работник принесет ощутимую пользу на рабочем месте.

Стоит помнить о некоторых особенностях оплаты больничных:

  1. Оплачиваются больничные листы в календарных днях, поэтому включить в период болезни выходные – значит увеличить пособие.

  2. Если в день выдачи бюллетеня работник выполнял свои обязанности и только вечером обратился к врачу, он имеет право написать заявление об оплате этого дня как рабочего.

  3. Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 года, так что в интересах работника предоставить информацию о доходах на предыдущих местах работы.

Несданный больничный лист

Особо трудолюбивые сотрудники иногда не прекращают свою деятельность ни на день, даже имея на руках открытый больничный лист. И поскольку нет ни одного дня пропуска работы, сдавать бюллетень они не хотят. Можно ли оставить у себя больничный лист и не отдавать его в оплату? Контролирующие организации, такие, как ФСС, проверяют порядок начисления пособий. Если пособие не было назначено и выплачено, то и вопросов это не вызовет. Факт выдачи больничных медицинскими учреждениями никак не проверяется и не учитывается другими организациями.

В то же время бухгалтерия работодателя, узнав о существующем больничном листе, скорее будет заинтересована в его расчете и оплате, так как есть вероятность, что работник передумает и сдаст бюллетень в оплату позже. И тогда бухгалтерия будет вынуждена его начислить, а также переделать отчетность за прошедший период.

Болеть дома или работать, болея – каждый вправе решать сам. Но все же разумнее не рисковать здоровьем и не нарушать закон, работая во время больничного.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай