99
Оставить комментарий Распечатать

Осужденные останутся без избирательных прав. КС впервые разрешил не выполнять решение ЕСПЧ

Размер шрифта:
Европейский суд по правам человека предложил дать лицам, отбывающим наказание в колониях, избирательные права. В КС сказали, что не станут менять основной закон страны по рекомендации Страсбурга.

Накануне Конституционный Суд РФ вынес решение

 по обращению Министерства юстиции о признании невозможным исполнить требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Анчугов и Гладков против России».

Страсбургские судьи рекомендовали российским властям трактовать или изменить законодательство таким образом, чтобы все заключенные могли участвовать в выборах. В решении ЕСПЧ указано, что в этом случае будут соблюдены нормы статьи 3 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека. На данный момент в России часть 3 статьи 32 Конституции РФ ограничивает право избирать и быть избранными тех граждан, которые по решению суда содержатся в местах лишения свободы или признаны недееспособными.

Получив предписание от европейского суда, в Министерстве юстиции проанализировали действующее законодательство, в том числе Конституцию РФ, проконсультировались с Центральной избирательной комиссией и пришли к выводу, что выполнять его не могут, иначе нарушат Основной закон страны.

С доводами государственных юристов согласились в Конституционном Суде РФ. Судьи заявили, что статья 32 носит императивный характер и распространяется на всех осужденных. И хотя Россия «была и остается составной частью европейского правового пространства», ЕСПЧ не имеет права требовать изменения ее норм, предусмотренных в Конституции.

В то же время судьи уточнили, что согласно действующей редакции Уголовного кодекса РФ, наказание в виде лишения свободы не назначается, если гражданин впервые совершил преступление небольшой тяжести. Оно предусмотрено за серьезное правонарушение с соответствующей уголовной ответственностью. Таким образом, в законодательстве России уже заложен принцип равенства и справедливости, поскольку избирательных прав лишаются только единицы, отбывающие наказание за страшные преступления.

В постановлении Конституционного Суда также сказано, что федеральный законодатель имеет право «оптимизировать систему уголовных наказаний», введя альтернативные виды наказания, которые бы не влекли ограничение избирательных прав осужденных.

По данным ФСИН, в 2015 году в колониях проживали

 525 тысяч человек в возрасте от 18 лет. При этом на 1 января 2016 года в ЦИКе насчитали

 111,7 миллиона избирателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай