132
Оставить комментарий Распечатать

Организацию дорожного движения отрегулируют одним законом

Размер шрифта:

Чиновники решили принять единый нормативный правовой акт, который должен регулировать все вопросы, связанные с организаций дорожного движения в России. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение нижней палаты парламента.

Правительство России внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект N 1047264-6 "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ должен объединить все существующие нормы и правила, регламентирующие вопросы организации дорожного движения, транспортного развития территорий, а также управления данными вопросами. Новый закон должен определить компетенцию каждого из федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления по данному поводу. Таким образом будет достигнута единая система в правовом регулировании дорожного движения, планирования и проектирования по транспорту, а также контроля и финансирования всех мероприятий по организации дорожного движения.

Чиновники хотят создать работающий механизм и правовые условия для обеспечения эффективного и безопасного дорожного движения в стране. Централизованное управление позволит, по мнению авторов инициативы, значительно снизить экономические потери и сформировать единый подход по организации дорожного движения на территории России. Как сказано в пояснительной записке к документу:

В условиях высоких темпов автомобилизации населения одной из ключевых ошибок, приведшей к существующей ситуации с перегрузкой улично-дорожных сетей, явилась недооценка тесной взаимосвязи складывающихся условий дорожного движения с практикой градостроительного развития территорий, состоянием и уровнем развития улично-дорожных сетей, уровнем развития и качеством услуг общественного транспорта, применением современных методов и средств организации дорожного движения. При этом обеспечение эффективности обеспечения организации дорожного движения, экологической безопасности работы автомобильного транспорта рассматриваются как технические вопросы без их соотнесения с общими задачами управления транспортом.

Поэтому новый закон должен установить основные принципы организации дорожного движения в России, обеспечить создание организаций (специализированных структур, центров, учреждений), которые будут отвечать и контролировать все вопросы, связанные с дорожным движением. Будет обеспечен централизованный учет основных параметров дорожного движения, таких как средняя скорость передвижения транспортных средств по дорогам, потери времени при движении автотранспорта и пешеходов, плотность движения автомобилей на 1 километр пути и других параметров. Будут установлены единые требования к платным парковкам и парковкам общего пользования, а также всем документам, которые будут так или иначе связаны с вопросами транспорта.

Кроме одного объемного закона чиновники намерены внести поправки в целый ряд действующих нормативных актов. В частности, изменить предполагается:

  • Федеральный закон "О безопасности дорожного движения",
  • Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",
  • Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации",
  • Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Если депутаты сочтут инициативу чиновников заслуживающей внимания и примут закон, то он может вступить в силу спустя год со дня официального опубликования. Таким образом, предусмотрен переходный режим для введения новых принципов организации дорожного движения. Правда перед этим новый закон должны будут одобрить сенаторы и подписать президент.

Оставить комментарий Распечатать