579
Оставить комментарий Распечатать

Установлен запрет на продажу более 20 сигарет в одной пачке

Размер шрифта:
С 1 июля производителям табачных изделий запретят фасовать в пачки более 20 сигарет. Это вредит здоровью нации и сокращает доходы бюджета, решили законодатели. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин подписал

 Федеральный закон «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».  Его приняла в окончательном чтении Государственная Дума 15 апреля 2016 года и 20 апреля одобрил Совет Федерации. 

Документ устанавливает  максимально допустимое количество сигарет в одной пачке. Согласно поправкам в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака",

не допускается розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

В настоящее время производители табачных изделий имеют право фасовать по 25, 30 и даже по 50 сигарет в упаковку, поскольку в законе указано, что в одной пачке должно быть не менее 20 штук, но максимальное количество не оговорено.

Новые правила торговли должны вступить в силу с 1 июля 2016 года. Если к этому времени в розничных магазинах останутся запасы пачек, в которых более 20 сигарет, штрафовать продавцов не будут. Как уточняется в самом документе, отечественная и импортная табачная продукция, поступившая в розничную торговлю до вступления в силу новых норм, может продаваться в первоначальном виде до ее полной распродажи.

Авторы нового закона уточнили, что данное ограничение  поможет решить ряд важных задач. С одной стороны, российским законодательством запрещены любые скидки на табачные изделия. Однако если покупать упаковку с большим количеством сигарет, то они будут дешевле. Подобную экономию разработчики посчитали противоречащей закону. Кроме того, депутаты увидели в пачках с большим количеством сигарет угрозу для бюджета из-за сокращения объема поступлений от акцизов. Поскольку стоимость одной сигареты в большой пачке ниже такой же сигареты из меньшей упаковки, государство недополучает средства от адвалорной составляющей акциза и от НДС, уверены авторы. По их подсчетам, суммы акцизных платежей, которые по итогам года потеряет государственная казна, могут составить от 5 до 15 процентов.

Еще одна проблема, которую можно будет решить с помощью запрета на продажу более 20 сигарет в одной пачке, - обеспечение охраны здоровья населения. Большие упаковки провоцируют увеличение потребления сигарет среди россиян, посчитали депутаты. Новое ограничение соответствует рекомендации ВОЗ и согласуется с целями Национальной стратегии по борьбе против табака.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай