95
Оставить комментарий Распечатать

Истекает срок для подтверждения вида деятельности в ФСС

Размер шрифта:
15 апреля - последний день подачи в Фонд социального страхования документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности.

Сегодня заканчивается срок подтверждения основных видов экономической деятельности организации. Для этого необходимо предоставить в ФСС два документа:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития № 55 от 31.01.06 с изменениями, внесенными приказом №1212н;

  • справку-подтверждение основного вида деятельности, установленную этими же приказами.

Предоставлять документы необходимо только организациям. Основной вид экономической деятельности ИП, в том числе имеющих работников, прописан в Едином госреестре индивидуальных предпринимателей, поэтому подтверждать его не надо.

Стоит обратить внимание, что в случаях, когда организация работает по нескольким видам экономической деятельности и не предоставляет необходимые документы, ФСС вправе самостоятельно отнести его к виду деятельности из ранее заявленных. При этом территориальный орган фонда должен выбрать тот вид, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. От этого в дальнейшем будет зависеть размер страхового тарифа по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай