309
Оставить комментарий Распечатать

КС РФ: Оплата НДС «упрощенцами» не противоречит Конституции

Размер шрифта:
Обязанность организации или ИП, применяющего упрощенную системе налогообложения, исчислять сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, была проанализирована на предмет конституционности.

Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел жалобу компании, в которой оспаривалась конституционность п. 5 статьи 173 НК РФ, а также п. 2 статьи 346.11 НК РФ. Суд вынес определение № 460-О от 29 марта 2016 г., в котором отклонил требования заявителя. 

 Как следовало из материалов дела, организация на упрощенной системе налогообложения (УСН), выставляла своим контрагентам счета-фактуры с выделением налога на добавленную стоимость. Первоначально заявитель собирался уплатить данный налог, поэтому указал его в налоговых декларациях, предоставленных в ФНС. Однако позже он этого отказался и подал уточненные декларации, в которых исключил сумму НДС к уплате. 

 По итогам проведенной проверки налоговый орган предложил ООО уплатить в бюджет упомянутые выше суммы НДС. Позже правомерность выводов налогового органа была подтверждена вступившим в силу решением арбитражного суда. Также судом было установлено, что в платежных поручениях, посредством которых контрагенты заявителя производили оплату его услуг, в назначении платежей были указаны суммы НДС, выделенные в выставленных заявителем счетах-фактурах. 

 В своей жалобе в КС заявитель просил признать не соответствующими статье 57 Конституции РФ оспариваемые нормы Налогового кодекса. По его мнению, они неправомерно возлагают на пользователя УСН дополнительную обязанность по уплате НДС, тогда как Основной закон предусматривает, что каждый обязан платить лишь законно установленные налоги и сборы. 

 В своем определении Конституционный суд отметил, что право лиц, не являющихся плательщиками НДС, вступить в правоотношения, связанные с уплатой данного налога, является «одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений». При этом в силу п. 5 статьи 173 НК РФ, участие в подобных сделках обязывает таких лиц в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога самостоятельно исчислять суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. Вместе с тем лица, не являющиеся плательщиками НДС, вправе выбрать наиболее оптимальные способы организации своей экономической деятельности, а также налогового планирования – такой выбор предполагает возможность отказаться от выделения НДС в счете-фактуре. 

 Таким образом, в соответствии с позицией Конституционного суда, зафиксированная в п. 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ обязанность продавцов товаров/работ/услуг исчислять суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, не противоречит Основному закону.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай