173
Оставить комментарий Распечатать

Малый бизнес могут освободить от уплаты обеспечения по госконтрактам

Размер шрифта:
Минэкономразвития предлагает освободить представителей малого бизнеса и социально-ориентированные некоммерческие организации от уплаты обеспечения по госконтрактам .

Министерство экономического развития представило на обсуждение законопроект,

который позволит освободить субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированные некоммерческие организации от уплаты обеспечительного взноса по контрактам госзакупок. Эта мера должна облегчить условия для участия малого бизнеса в системе государственного заказа. Законопроект, предложенный ведомством, внесет изменения в статьи федерального закона № 44-ФЗ, которые касаются участия представителей малого бизнеса. Однако освобождение получат только организации, которые соответствуют одновременно нескольким условиям:

  • отсутствие признаков демпинга по сравнению с другими предложениями;
  • отсутствие аванса по условиям заключаемого контракта;
  • наличие трех выполненных без нареканий госконтрактов, стоимость которых была не ниже заключаемого.

Так как контракты госзаказа должны быть обеспечены банковской гарантией или средствами организации, переведенными на счет казначейства, освобождение от предоставления обеспечения позволит малым предприятиям и социально-ориентированным некоммерческим организациям избежать «заморозки» собственных средств, и им не надо будет искать банк, который согласится предоставить гарантию. Кроме того, это позволит снизить стоимость товаров, работ и услуг за счет вычета расходов за пользование банковской гарантией, которые обычно предприниматели в нее закладывают.

Материал по теме

Малый бизнес пустят на торги без обеспечения

 

Еще один плюс - возможность избежать задержки возврата обеспечения. Как указано в пояснительной записке к документу, «в отдельных случаях складывается негативная практика связанная со злоупотреблениями со стороны заказчика при осуществлении возврата обеспечения исполнения контракта». Но даже при наличии обеспечения в законопроекте оговаривается, что госзаказчик должен вернуть денежные средства в течение 30 дней.

Представители малого бизнеса и чиновники уже дали положительную оценку этой инициативе, так как это выгодно обеим сторонам.

Отметим, что доля субъектов малого предпринимательства

 в госзакупках в прошлом году составила 488, 1 млрд. рублей, а средняя цена контракта с этой категорией подрядчиков составила 560 тыс. рублей. При этом размер обеспечения для предпринимателей должен составлять от 5 до 30% от максимальной стоимости контракта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай