144
Оставить комментарий Распечатать

Пока обсуждаются льготы для малоимущих истцов, их адвокаты требуют увеличить гонорар

Размер шрифта:
Если гражданин получает бесплатную юридическую помощь, то он должен быть освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд. Такой законопроект внес на рассмотрение Госдумы Парламент Кабардино-Балкарской Республики. В то же время адвокаты по назначению требуют повышения зарплаты почти в 5 раз.

Граждане России, которые не в состоянии самостоятельно оплатить необходимую юридическую помощь, имеют право на бесплатное предоставление ее государством как в досудебном порядке, так и для защиты своих интересов в суде. Это гарантирует статья 48 Конституции Российской Федерации. В связи с этим депутаты из Кабардино-Балкарской Республики предложили расширить это понятие и сделать судебные процессы для таких категорий граждан полностью бесплатными. Для этих целей парламентарии внесли на рассмотрение Госдумы законопроект № 1042654-6, который предполагает изменить статью 333.36 Налогового кодекса РФ

Депутаты считают, что освобождение малоимущих граждан, получающих от государства бесплатную юридическую помощь, создаст дополнительные условия для защиты их прав, свобод и законных интересов. Льгота на оплату государственной пошлины при обращении в судебные органы станет еще одной мерой социальной поддержки и сделает судебную защиту прав более доступной. Освободить от госпошлины авторы законопроекта предлагают всех граждан, которые в соответствии с  отнесены к лицам, не имеющим самостоятельной возможности на получение квалифицированной правовой помощи в силу имущественных, психофизиологических или возрастных причин. Авторы законопроекта также указывают на то, что, в силу статьи 3 Налогового кодекса РФ, одним из принципов законодательства о налогах и сборах является установление налогов с учетом фактической способности налогоплательщика к их уплате. Депутаты рассчитывают, что в случае поддержки их инициативы федеральными коллегами, льготы по госпошлине начнут действовать уже с 1 января 2017 года.

Примечательно, что практически одновременно с поступлением данного законопроекта в Госдуму Совет Федеральной палаты адвокатов (ФПА РФ) обратился  во все инстанции (Госдуму, Правительство РФ, Минюст России и Администрацию Президента РФ) с просьбой увеличить размер гонорара адвокатов по назначению. В настоящее время, при назначении защитника в суде, его работа оплачивается по минимальному тарифу, предусмотренному пунктом 23 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ, утвержденным Правительством РФ. Размер гонорара в этом случае составляет 550 рублей за день работы. Однако адвокаты считают, что этого недостаточно и просят увеличить дневную ставку до 3 тысяч рублей, а часовую - до 700 рублей. Кроме того, эта сумма должна ежегодно индексироваться на размер инфляции. В обращении ФПА сказано:

 

Государство делегировало адвокатуре исполнение обязанности по обеспечению конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе право бесплатного ее получения в установленных законом случаях, приняв в свою очередь на себя обязательство по оплате труда адвокатов за исполнение возложенной на них государственной функции. Однако ставки оплаты труда адвоката в делах по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда являются дискриминационными – они несравнимо более низкие, чем установлены государством для оплаты труда других участников уголовного процесса. Средний ежемесячный доход сотрудников прокуратуры или мировых судей, наименее обеспеченных членов судейского сообщества, составляет более 60 тыс. руб. в месяц, а размер ежемесячного дохода судьи суда общей юрисдикции в 2015 году в 21 раз превысил ежемесячный доход адвоката за участие в делах по назначению (9095 руб).

 

Такие цифры адвокаты взяли далеко не с потолка. Они посчитали, что размер бюджетного финансирования расходов на оказание юридической помощи в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве должен соответствовать уровню как минимум 1/3 бюджетных затрат, определенных на оплату труда судей судов общей юрисдикции. Кроме того, юристы сравнили оплату адвокатов с оплатой других специалистов, участвующих в судебном производстве, и выяснили, что даже у переводчика, который, по словам ФПА, является менее значимой в процессуальном плане фигурой, оплата составляет составляет от 700 до 1,5 тысяч рублей в час, в соответствии с нормами приведенного выше положения. Насколько экономически оправдан такой запрос адвокатов в условиях кризиса, пока неясно. Ответа от чиновников на него еще не поступало. 

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай