191
Оставить комментарий Распечатать

Государство монополизирует кадастровую оценку

Размер шрифта:

С 1 января 2017 года запланировано реформирование механизма проведения кадастровой оценки недвижимости. После 2020 года она станет государственной услугой, которую будут оказывать только специальные бюджетные учреждения, созданные в регионах.

Президент Владимир Путин подписал закон "О государственной кадастровой оценке", который предусматривает изменение порядка проведения кадастровой оценки недвижимости и земельных участков. В предложенном варианте она станет исключительно государственной услугой к 2020 году. Автором инициативы выступило Правительство РФ, а ее разработкой занималось Минэкономразвития.

Согласно документу, полномочия по проведению кадастровой оценки региональные органы власти должны предоставить специально созданным бюджетным учреждениям. Планируется также, что каждый объект недвижимости будет оцениваться один раз в 3-5 лет.

Среди функций бюджетных учреждений по проведению государственной кадастровой оценки будет:

  • определение кадастровой стоимости объектов при проведении государственной кадастровой оценки;
  • определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик;
  • предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости;
  • рассмотрение обращений, связанных с ошибками в определении кадастровой стоимости;
  • сбор, обработка, систематизация и накопление сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, в том числе данных рынка недвижимости, а также сведений, использованных при проведении государственной кадастровой оценки и формируемых в результате ее проведения;
  • предоставление в федеральный орган кадастрового учета имеющейся информации, необходимой для осуществления государственного кадастрового учета.

В документе предлагается ввести переходный период с 1 января 2017 г. по 1 января 2020 г. За это время должен появиться специальный информационный портал, на котором можно будет узнать о готовящихся оценках и их результатах, а также об иных аспектах деятельности государственных оценщиков.

Что касается оспаривания результатов оценки, то сначала все жалобы будет рассматривать непосредственно учреждение, которое провело оценку. Если вынесенное решение не удовлетворит заявителя, он сможет обратиться в суд.

Напомним, действующее законодательство предусматривает использование кадастровой оценки для расчета налога на землю и на недвижимость. В 2015 году на это правило перешли около 30 регионов, у остальных есть время до 2020 года. По данным Росреестра, в 2015 году количество обращений на несправедливую кадастровую оценку выросло на 20,7% - до 38,9 тыс. В судебном порядке стоимость объектов недвижимости оспаривали в два раза реже, чем в 2014 году, в 7,6 тысячи случаев. Если говорить об итогах пересмотра кадастровой оценки, то в 2014 году было удовлетворено около 70% заявлений, а в 2015 – 61% обращений.

Оставить комментарий Распечатать