104
Оставить комментарий Распечатать

Обязанность заявителей предоставлять копии судебных актов при их обжаловании могут отменить

Размер шрифта:
Депутат Госдумы предложил отменить требование об обязательном предоставлении вместе с апелляционной или кассационной жалобой копии оспариваемого судебного акта. Это должно оптимизировать нагрузку на судебный аппарат и участников судебных процессов.

В Государственной Думе РФ была зарегистрирована законодательная инициатива, ориентированная на упрощение обжалования судебных актов – законопроект № 1039327-6

«О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и в Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации». Документ направлен на рассмотрение в думский Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

 Автор законопроекта депутат Госдумы Олег Михеев предлагает упразднить п. 1 ч. 4 статьи 260 АПК РФ, устанавливающий необходимость приобщения копии оспариваемого решения в качестве приложения к апелляционной жалобе. А также отменить

п. 1 ч. 4 статьи 277 АПК РФ, которым фиксируется аналогичное требование в части оформления кассационной жалобы. 

Из Гражданского процессуального кодекса предлагается исключить ч. 5 статьи 378 ГПК РФ, а также ч. 4 статьи 391.3 ГПК РФ, которыми установлена обязательность приложения надлежащим образом оформленных копий судебных постановлений при подаче кассационных жалоб, представлений и надзорных жалоб, представлений. 

 В обосновании инициативы отмечается, что на всех стадиях обжалования судебных актов суды и так имеют доступ к оспариваемым постановлениям, в материалах дел. Немаловажно и то, что все большие массивы информации сегодня размещаются в специализированных электронных базах, доступ которым осуществляется дистанционно. При этом обжалование судебного акта по одному и тому же делу в каждой из инстанций предусматривает необходимость очередного оформления копии документа, поскольку ее отсутствие делает рассмотрение жалобы невозможным. 

 Автор законодательной инициативы, отмечает, что кроме дополнительной нагрузки на суды, которые вынуждены заниматься оформлением копий судебных актов, действующие процессуальные нормативы создают неудобства для граждан и юрлиц, принимающих участие в деле. Поскольку они вынуждены тратить время на получение этих копий.

Как считает депутат, принятие законопроекта позволит разгрузить штат судебных канцелярий, а также о снизить временные издержки при реализации права сторон процесса на обжалование судебного акта. В настоящее время дата рассмотрения законопроекта депутатами не определена. Если он получит поддержку, то вступит в силу еще до конца 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай