100
Оставить комментарий Распечатать

Компания Google саботирует предписание ФАС России о штрафе

Размер шрифта:
Поисковой системе Google, владеющей правами на ОС Android, назначен штраф за нарушение конкурентных прав других поисковых систем и разработчиков программного обеспечения на устройствах с этой операционной системой. Представители компании проиграли апелляцию ФАС России и компании «Яндекс», однако не хотят исполнять предписание об устранении нарушений на российском рынке мобильных приложений и уплате штрафа.

Федеральная антимонопольная служба ( ФАС России) открыла  административное производство в отношении крупнейшей поисковой системы  Google 15 марта текущего года. В его рамках были установлены факты злоупотребления компанией своим доминирующим положением на рынке операционных систем для мобильных устройств. Размер штрафа  составил 438 млн рублей, это 9% оборота Google на российском рынке. На оплату штрафа у компании было 8 дней, однако она так и не исполнила предписание ФАС. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что  17 августа 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд  признал  законным решение  ФАС по делу о злоупотреблении Google своим доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе Android, локализованных для РФ.  ФАС собирается накладывать повторные штрафы по КоАП до тех пор, пока ее предписание не будет исполнено. 

[C=1893]

За что наказали Google

Как известно, Google является владельцем ОС Android, поэтому имеет возможность проводить свою политику в отношении всех мобильных устройств, на которых установлена эта система. Однако такие действия являются дискриминационными по отношению к конкурентам, поскольку не позволяют пользователям самостоятельно выбирать программное обеспечение и поисковую систему для своего гаджета. Установка дополнительных приложений возможна только после их размещения в специальном магазине Google Play.

14 сентября 2015 года ФАС РФ зафиксировала нарушение ч. 1 статьи 10 со стороны Google - Google Inc., а также Google Ireland Ltd. С жалобой в антимонопольную службу обратился прямой конкурент Google - компания «Яндекс». Она просила признать незаконным запрет на установку своих фирменных приложений для полноценной работы с виртуальным магазином GooglePlay на ОС Android. И антимонопольщики признали нарушение. Использование по умолчанию «поисковика» Google было также признано недопустимым. Размер штрафа, который сейчас имеет право назначить ФАС за подобное нарушение антимонопольного законодательства РФ, может составить до 15% от годовой выручки Google за 2014 год, полученной на российском рынке. Ранее глава ФАС утверждал, что это будет 7%. Назначенные к уплате 438 млн рублей являются достаточно скромной суммой для Google, поэтому антимонопольная служба выразила надежду, что штраф будет оплачен без проблем и в срок.

[C=1825]

Позиция компании

Компания с решением ФАС не согласилась и в начале 2016 года оспорила его в судебном порядке. При этом «Яндекс» был привлечен к рассмотрению спора в качестве третьего лица. Слушание было проведено в закрытом режиме и в середине марта 2016 года стало известно об отклонении Арбитражным судом Москвы требований истца. Таким образом, ФАС доказала свою правоту и уже обещала огласить сумму штрафа. Однако Google воспользовался  правом продолжить оспаривание решения ФАС,  и подал апелляционную жалобу. После проигрыша, компания, видимо продолжит судиться, но решение апелляции вступило в силу и заплатить штраф все равно придется. Официальных комментариев от Google  пока не поступало.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай