163
Оставить комментарий Распечатать

Заявить о начале предпринимательской деятельности можно будет через МФЦ

Размер шрифта:
Подавать уведомления о начале предпринимательской деятельности бизнесу разрешат через центры оказания госуслуг. Когда новой возможностью можно будет воспользоваться в каждом регионе РФ, не знают даже в правительстве.

Кабинет министров уточнил правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Согласно поправкам в соответствующее постановление правительства, сообщить о начале предпринимательской деятельности бизнесмены смогут через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Правда, чтобы воспользоваться этим способом информирования необходимо убедиться, что уполномоченный орган и руководство центра заключило соглашение о взаимодействии.

Если у МФЦ есть право принимать уведомления, предпринимателю достаточно будет представить его на бумаге в одном экземпляре. День подачи документа и станет днем его регистрации, уточняется в поправках.

Работник МФЦ в тот же день формирует электронный образ уведомления, который направляет в уполномоченный орган, удостоверив его усиленной квалифицированной электронной подписью. Бумажный вариант обращения должен возвращаться предпринимателю с отметкой о приеме.

Кроме того, правительство пересмотрело требования к электронным подписям, которыми подтверждаются документы в электронном формате. Вместо «электронных цифровых» подписей чиновники теперь будут требовать «усиленные квалифицированные».

Напомним, о начале осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщики обязаны известить те органы исполнительной власти, которые уполномочены контролировать конкретную сферу. Например, предприниматель оказывает бытовые или гостиничные услуги, осуществляет оптовую и розничную торговлю. Уведомление о начале деятельности он обязан направить в территориальный орган Роспотребнадзора. О начале предоставления услуг по пассажирским и грузовым перевозкам бизнесмены сообщают в территориальное управление Ространснадзора, а в случае предоставления социальных услуг – в региональные службы Роструда, органов субъекта жилищного надзора или Росстандарта.

Независимо от того, кому отправляется уведомление о начале предпринимательской деятельности, его бланк един для всех случаев. Подается документ в уполномоченный орган в двух экземплярах. Его можно представить лично в бумажном варианте, в электронной форме или направить заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

По словам

премьер-министра Дмитрия Медведева, присутствовавшего сегодня на заседании комиссии по информационным технологиям, к 2018 году 70% госуслуг в России должны предоставляться в электронной форме. Но в регионах работа по информатизации идет медленными темпами, поэтому еще неизвестно, как скоро предприниматели действительно смогут уведомлять о начале своей деятельности через МФЦ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай