198
Оставить комментарий Распечатать

Работу правительства сделали более закрытой

Размер шрифта:
Глава государства согласился сократить перечень вопросов, обязательных для открытого обсуждения правительством. Это оставит россиян без общественно значимой информации, предупреждают эксперты.

Список вопросов, обсуждаемых правительством в закрытом режиме, расширится. Соответствующие поправки

 в закон о правительстве накануне подписал

 президент Владимир Путин. 

В 

 документе

  предусмотрено, что кабинет министров может принимать решения на закрытых заседаниях, а также без созыва заседаний. Кроме того, уточняется, что на встречах министров, вице-премьеров и главы кабинета министров можно будет не обсуждать:

  • объемы выпуска государственных ценных бумаг;

  • проекты программ приватизации федеральной государственной собственности;

  • вопросы заключения международных договоров РФ, подлежащих ратификации.

В законе также указано, что на заседаниях правительства надо будет обязательно обсуждать положения о федеральных органах исполнительной власти, порядке их создания и обеспечения их деятельности, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, если заинтересованные органы не сумели договориться в соответствии с Регламентом Правительства РФ. Если никаких разногласий нет, то решение о создании нового ведомства чиновники могут на обсуждать на открытых заседаниях. В действующем законодательстве никаких оговорок не предусмотрено: правительство обязано включать в повестку рабочих заседаний вопросы о формировании новых федеральных органов исполнительной власти. 

Новые поправки лишат общественность большого количества важной информации, 

полагает

 

доцент НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. По его словам, авторы документа, скорее всего, пытаются разгрузить повестку заседаний, но одновременно они оставляют граждан без общественно значимой информации. В итоге, о принятых чиновниками решениях россияне будут узнавать уже после завершения их официального обсуждения.

Ранее законодательство устанавливало перечень вопросов, которые обязательно должны быть рассмотрены на заседаниях правительства. К ним относились проекты оказания материальной помощи, объемы выпуска ценных бумаг, проекты федерального бюджета и бюджетов фондов обязательного соцстрахования, перечень товаров с регулируемой ценой, программы по приватизации. Документы, связанные с этими сферами, могли быть подписаны премьер-министром только после их обсуждения на открытых заседаниях. Вопросы, которые не обсуждались общим составом министров, решались на уровне федеральных органов власти или по согласованию с премьером.

В поправках уточняется, что на открытые заседания можно будет выносить иные вопросы, не предусмотренные перечнем из закона о правительстве. Это допустимо, например, по решению президента или премьер-министра. Что касается закрытых заседаний, то перечень вопросов для них не уточняется. Порядок принятия решения по ним планируется утвердить в Регламенте правительства. 

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай