225
Оставить комментарий Распечатать

Банк обязан списать пени и штрафы даже с арестованного счета

Размер шрифта:
21 марта Судьей Верховного Суда РФ Зарубиной Е.Н. был рассмотрен вопрос о наличии у банка обязанности исполнить инкассовые поручения налогового органа на перечисление пеней и штрафов со счетов клиентов банка при том, что операции по счетам данных клиентов были приостановлены решением налогового органа.

Дело рассмотрено в пользу налогового органа (Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2016 № 307-КГ16-960 по делу № А05-3984/2015)

Фабула дела: решением налогового органа банк привлечен к ответственности по п. 1 ст. 135 НК РФ в связи с тем, что в нарушение п. п. 2 и 3 ст. 60 НК РФ банком было задержано исполнение инкассовых поручений налогового органа на перечисление пеней и штрафов в бюджет. Налогоплательщик оспорил это решение указав, что исполнение инкассовых поручений налоговых органов на перечисление пеней и штрафов в бюджетную систему РФ предусмотрено в пятую очередь.

Как указали суды, отказывая банку в удовлетворении заявленных требований, в соответствии с со ст. ст. 46, 60, 76 НК РФ, ст. 855 ГК РФ, а также согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 № 21-П и от 17.12.1996 № 20-П, в период приостановления операций по счетам налогоплательщика разрешено списание денежных средств в счет уплаты налоговой задолженности по поручениям налоговых органов, носящим бесспорный характер, в целях исполнения которых и осуществляется приостановление операций по счетам налогоплательщика, при этом указав, что в случае принудительного взыскания пени взыскиваются в том же порядке и в той же очередности, что и налог (третья очередь).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай