117
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: рассматривать материалы проверки и выносить решение должно одно и то же должностное лицо

Размер шрифта:
Налоговая служба разъяснила порядок рассмотрения материалов проведенных проверок в отношении организаций и предпринимателей. В ФНС считают, что должностное лицо, которое выносит решение по результатам проверки, должно обязательно самостоятельно рассмотреть все материалы.

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 11 марта 2016 г. № ЕД-4-2/3968@, в котором разъяснила порядок рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения решения по ее результатам в ситуации, когда рассмотрение было доверено другому проверяющему. 

Специалисты ФНС считают, что если должностное лицо, в функции которого входит вынесение решения по результатам проведенной проверки налогоплательщика, самостоятельно не изучало материалы, то ему следует рассмотреть их в установленном порядке. В частности, должностное лицо ФНС обязано изучить результаты налогового контроля, в том числе дополнительного, а также возражения лица, в отношении которого была проведена данная налоговая проверка. Если должностное лицо вынесет решение без ознакомления с материалами, особенно с возражениями проверяемых лиц, оно тем самым нарушит существенные условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.

Позиция налоговиков по данному поводу основана на судебной практике, сформировавшейся в силу пункта 42 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации". При рассмотрении жалоб налогоплательщиков на решения ФНС по результатам проверок бизнеса, арбитражные суды почти всегда отменяли решения, вынесенные по результатам налоговых проверок, если они были приняты не теми должностными лицами, которые непосредственно рассматривали документы и исследовали все доказательства по делу. Судьи указывали, что такая ситуация является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения, поскольку проверяемые лица в этом случае лишаются возможности дать необходимые пояснения по акту проверки и высказать свою точку зрения непосредственно тем должностным лицам ФНС, которые будут принимать окончательное решение. Законодательно возможность признания вынесенного по итогам проверки решения и его отмены, при существенных нарушениях процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, определены в пункте 14 статьи 101 Налогового кодекса РФ. В ФНС России уверены, что необходимо учитывать это обстоятельство при вынесении решений, чтобы они не были опротестованы в суде по таким основаниям.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай