108
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты настаивают на госмонополии производства сахара, табака и водки

Размер шрифта:
В Госдуму внесен очередной пакет документов, касающихся введения госмонополии на табак, алкоголь и сахар. Их авторы нашли способ, как государству сохранить частные заводы, заработать на продаже лицензии и получить выручку от продажи подконтрольных товаров.

Депутаты Госдумы снова пытаются ввести госмонополию на различные виды товаров. Представители фракции ЛДПР внесли на рассмотрение коллег три законопроекта, принятие которых изменит правила производства алкоголя, табака и сахара.

Согласно поправкам, предлагаемым в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, депутаты хотят ввести монополию на производство алкоголя с 1 января 2017 года. Если эту идею поддержат, то производить водку и иные спиртные напитки смогут только те лицензированные организации, индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства, с которыми государство заключит соответствующий договор. Причем, отбирать производителей предлагается в ходе проведения закупок по закону 44-фз.

Предполагается, что помимо стандартов на производимую продукцию государство будет устанавливать разрешительный порядок на импорт и экспорт, вводить квоты на производство спиртных напитков, формировать цены на алкогольную продукцию, а также проверять и учитывать произведенный и реализованный товар.

Авторы отмечают, что предложенный ими вариант госмонополии на спиртные напитки позволит решить такие проблемы, как качество и стоимость продукции на отечественном рынке, учитывая ситуацию с контрафактом и повышением акцизов. В то же время закрывать заводы не придется, ведь, государство не будет закупать и содержать предприятия. В качестве дохода бюджет получит разницу между закупочной и розничной ценой выпущенной водки, пива и остальных напитков, считают депутаты. По их расчетам, государство увеличит доходы примерно на 20%.

Что касается госмонополии на табачные изделия, для ее установления либерал-демократы разработали новый федеральный закон. По нему, экспортировать, импортировать, поставлять, закупать и продавать табак позволят только организациям, имеющим лицензию на оборот и производство продукции из него, которые заключат соответствующее соглашение с государством на конкурсной основе. Как и в случае с алкоголем, монополию на табак необходимо ввести с 1 января 2017 года, считают разработчики.

Аргументы в пользу инициативы у депутатов просты: государство должно заботиться о здоровье нации, предпринимать меры для сокращения теневого рынка табачной продукции, а также находить новые способы пополнения бюджета.

Аналогичные причины либерал-демократы приводят и в пользу законопроекта, предусматривающего введение госмонополии на сахар. Однако, по мнению народных избранников, управление и контроль за рынком сахара позволит «обеспечить государственный бюджет быстрыми и гарантированными доходами, что в свою очередь, сократит зависимость бюджета России от нефтегазовых доходов».

Отметим, что идея ввести госмонополию на самые разные типы товаров постоянно обсуждается в правительстве и парламенте. Подобные инициативы были и сразу после развала СССР и после 2000-х. В последний раз ввести жесткий контроль за производством и оборота сахара, табака и алкоголя предлагало Министерство промышленности и торговли в 2014 году. Но эта инициатива не прошла.

Как не прошел и законопроект представителей фракции «Справедливая Россия», также разработанный два года назад. В нем депутаты предусматривали возможность выкупа части заводов по производству алкоголя, и производство на их базе спиртосодержащих напитков. Остальные предстояло закрыть. Но ГД не согласилась. Из ответа думского комитета по экономической политике и предпринимательству следует, что предложенный вариант монополизации не учитывает возможные потери, в том числе от закрытия предприятий, сокращения рабочих мест, отсутствия доходов от продажи лицензий.

Все эти особенности учтены в предложениях либерал-демократов. Но пока неизвестно, поддержат ли их парламентские коллеги.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай