264
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 4 по 10 апреля 2016 года

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 4 по 10 апреля 2016 года - новый порядок подачи запросов на получение сведений из ЦКИ, изменения в требованиях к ВККР аудиторских компаний, а также другие важные законы и нормативные акты.

Список профессий и специальностей:

Банкир

Аудитор

Транспортник

Юрист

Бухгалтер

Бизнесмен




Банкиру

(к списку профессий и специальностей)

5 апреля 2016 года

Указание Банка России от 18.01.2016 N 3934-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством обращения в отделения почтовой связи"

В силу Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ финансовый управляющий, утвержденный в деле о несостоятельности (банкротстве) субъекта кредитной истории - физического лица, имеет право на получение по запросу информации из Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ) о бюро кредитных историй (БКИ), в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории. Такой запрос может быть подан посредством обращения в отделения почтовой связи (отделения электросвязи), в которых предусмотрены услуги телеграфной связи. Банк России утвердил порядок направления и обработки таких запросов.



Аудитору

(к списку профессий и специальностей)

5 апреля 2016 года

Приказ Минфина России от 18.12.2015 N 203н "Об утверждении Положения о принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля"

Обновлены требования к организации внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, а также индивидуальных аудиторов. План ВККР должен быть размещен субъектом на своем официальном сайте в сети интернет не позднее 31 декабря года, который предшествуюет году проведения плановых проверок. Итоговый годовой отчет о результатах ВККР размещается на официальном сайте субъекта ВККР в сети интернет не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.



Транспортнику

(к списку профессий и специальностей)

9 апреля 2016 года

Федеральный закон от 09.03.2016 N 51-ФЗ "О внесении изменения в статью 77 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации"

Произошли изменения в порядке введения ограничений или запретов в отношение движения судов в территориальных водах РФ. В частности, статьей 77 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ такая возможность теперь предусмотрена вследствие непреодолимой силы и военных действий, а также при объявлении карантина и при чрезмерном скоплении грузов и судов в порту. ограничения вводятся в целях обеспечения безопасности судоходства, охраны жизни и здоровья людей, а также сохранности грузов. Их вводит администрация бассейна внутренних водных путей. Она может принять решение об ограничении или о запрещении движения судов, а также об ограничении их осадки вследствие низких уровней воды на определенных участках или определенных направлениях внутренних водных путей.



Юристу

(к списку профессий и специальностей)

10 апреля 2016 года

Федеральный закон от 30.03.2016 N 80-ФЗ "О внесении изменений в статью 86 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

ФССП России получила право самостоятельно заключать договоры хранения имущества должника, на которое наложен арест в рамках исполнительного производства, с третьими лицами.



Бухгалтеру

(к списку профессий и специальностей)

10 апреля 2016 года

Федеральный закон от 30.03.2016 N 77-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Введена административная ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, включая бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Размеры штрафов, накладываемых на должностных лиц, увеличены. Расширен перечень нарушений, признаваемых грубыми. Теперь под такими нарушениями понимается, в числе прочего регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни объекта бухгалтерского учета в учетных регистрах, ведение счетов бухгалтерского учета вне принятых регистров, а также составление бухгалтерской отчетности на основе данных, которые не содержатся в регистрах бухгалтерского учета.



Бизнесмену

(к списку профессий и специальностей)

5 апреля 2016 года

1. Приказ Ростехнадзора от 12.02.2016 N 48 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах"

Утвержден новый регламент, в соответствии с которым Ростехнадзор должен осуществлять надзор и контроль соблюдения требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации, а также ликвидации ОПО. Кроме того, данные требования применимы для контроля за изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на ОПО, а также к транспортированию опасных веществ на ОПО. Документом определены последовательность, состав и сроки выполнения необходимых действий, а также требования к порядку их выполнения. Регламент предусматривает особенности выполнения всех необходимых административных процедур в электронной форме. Предусмотрены формы контроля за исполнением данной государственной функции. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 22 марта 2016 года под N 41499.

2.

Заканчивается срок, в течение которого разрешено производство и выпуск в обращение продукции для детского питания, содержащей этилванилин. При условии, что она была зарегистрирована в качестве специализированной пищевой продукции до 6 апреля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай