275
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба обновила форму декларации по УСН

Размер шрифта:
ФНС России утвердила новую версию налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Использовать ее необходимо при сдаче данных за 2016 год.

Федеральная налоговая служба опубликовала приказ от 26 февраля 2016 г. № ММВ-7-3/99@, которым утвердила обновленную форму налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Кроме того, в документе регламентирован порядок заполнения отчета, а также формат его представления в электронном виде. Документ прошел регистрацию в Минюсте России 25 марта 2016 года под № 41552.

В обновленной декларации по УСН учтены изменения в

Налоговом кодексе РФ, влияющие на исчисление единого налога. В частности, в отчете появился новый раздел 2.1.2, которой должны будут заполнять те предприниматели и организации на УСН, которые используют объект "доходы" и являются плательщиками торгового сбора. Как известно, у них есть право уменьшать сумму налога, на сумму торгового сбора, уплаченного в отчетном периоде. Также теперь проставление печати в декларации является необязательным, если в Уставе организации записано, что юридическое лицо работает без нее.

Материал по теме

Налоговая декларация по УСН за 2015 год

Определен формат представления налоговой декларации по УСН в электронном виде (версия 5.05). В нем учтены новые требования к XML файлам для передачи данных по телекоммуникационным каналам связи в органы ФНС.

Обновленная форма декларации вступает в силу 10 апреля 2016 года. Срок подачи декларации по УСН за 2015 год для организаций истекает 31 марта, а для ИП 30 апреля. За 2015 год все бизнесмены должны отчитаться еще по старой форме, которая была утверждена приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352@. С 10 апреля 2016 года данный приказ утратит силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай