381
Оставить комментарий Распечатать

Переселенцев заставят платить НДФЛ

Размер шрифта:
Все пособия и выплаты, которые участники программы переселения соотечественников получают из федерального или регионального бюджетов, подлежат налогообложению. К такому выводу пришли Минфин и ФНС.

Федеральная налоговая служба выпустила письмо, разъясняющее особенности налогообложения граждан – участников программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласно самой программе, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637, регионы, куда приезжают соотечественники, могут предоставлять им дополнительные льготы, гарантии и меры поддержки. Например, в Костромской области принято решение выплачивать участникам госпрограммы пособие на потребительские нужды в размере 15 тысяч рублей. Получатель этой суммы, по действующему налоговому законодательству, обязан уплатить налог на доход, уточняют налоговики.

Они аргументируют свою позицию перечнем доходов, которые не подлежат налогообложению (статья 217 НК РФ). Среди них есть государственные пособия, выплаты и компенсации, например, по беременности и родам, по уходу за больным ребенком, по безработице. Но все они «имеют характер возмещения утраты гражданами источника доходов», поэтому не облагаются налогом.

В то же время пособие на потребительские нужды, которые власти Костромы выдают участникам госпрограммы по переселению, не могут называться пособием или выплатой в связи с утратой источника дохода. Значит, это доход физлица в денежной форме, который должен учитываться при расчете суммы НДФЛ в соответствии со статьей 210 НК РФ. Если переселенцам на региональном уровне предоставляются доходы в натуральной форме, то НДФЛ рассчитывается со стоимости товаров, работ и услуг, полученных налогоплательщиком (статья 211 НК РФ).

Ранее в письме от 9 июля 2015 г. N 03-04-05/39661 Минфин придерживался аналогичной позиции. По мнению чиновников, участники программы по переселению должны платить НДФЛ и с федеральных пособий на обустройство (подъемных), положенных семьям после переезда.

Напомним, ставка налога для переселенцев равна 13%, как и для граждан РФ. Однако ни в Минфине, ни в ФНС не уточнили порядок удержания налога. Не исключено, что органы власти, которые выдают материальную помощь, сами удерживают НДФЛ. Если нет, то соотечественникам, получившим подъемные, следует проконсультироваться в ИФНС по месту регистрации о правилах и сроках уплаты налога.

По официальным данным, благодаря программе переселения соотечественников в 2014 году в РФ на постоянное место жительства переехали более 106 тысяч человек, а в 2015 году – более 183 тысяч граждан. Материальную помощь за годы существования программы получили около 460 тысяч переселенцев, а в этом году объем финансовой поддержки этой категории граждан составит 200 миллионов рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай