244
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала о заполнении уточненной декларации по НДС

Размер шрифта:
Новый порядок предоставления налоговой декларации по НДС предусматривает изменения в отображении актуальности сведений. Налоговая служба рассказала как избежать ошибок при заполнении уточненной декларации.

Федеральная налоговая служба России в письме от 21.03.2016 N СД-4-3/4581@ разъяснила новые правила внесения сведений в уточненную налоговую декларацию по НДС с учетом признака актуальности отраженных в ней данных.

Материал по теме

Уточненная декларация по НДС. Сдаем без ошибок

В силу требований из статьи 81 Налогового кодекса РФ, если налогоплательщик обнаружил, что в поданной в налоговый орган декларации по НДС были не отражены либо отражены не полностью необходимые сведения, а также сделаны ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то он обязан внести изменения в налоговую декларацию и представить в орган ФНС уточненную налоговую декларацию. Сделать это нужно в том отчетном периоде, в котором были выявлены ошибки.

Налоговики рассказали, что при представлении налогоплательщиком уточненной декларации по НДС за любой отчетный период 2015 года, в графе 3 по строке 001 необходимо указать признак актуальности сведений, которые отражены в разделах 8 и 9 отчета, а также в приложениях к ним. Этих признаков всего два:

  • "0" - если в налоговой декларации по НДС, сданной ранее в орган ФНС, сведения по указанным разделам не были отражены, а также если нужно заменить сведения, предоставленные ранее;

  • "1" - если в налоговой декларации по НДС сведения по данному разделу являются актуальными, достоверными и не подлежат изменению.

Кроме того, ФНС разъясняет, что если налогоплательщик указал тип "0" в разделе 8 или 9 уточненной декларации по НДС по строке 001 графы 3, то он должен перенести в эти разделы все сведения, которые ранее он отобразил в соответствующем разделе 8 или 9 первичной налоговой декларации по НДС. При указании типа "1", он может не заполнять в уточненной декларации строки 005, 010 - 190 раздела 8, а также строки 005, 010 - 280 раздела 9. При этом разделы 8 или 9 в Приложениях к уточненной декларации по НДС в графе 3 по строке 001 необходимо указать цифру "0".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай