1128
Оставить комментарий Распечатать

Полис ОМС или пластиковая карта. Разъяснения ФФОМС

Размер шрифта:
В Фонде медстрахования напомнили, какие документы можно предъявлять при обращении в государственные поликлиники. Пластиковые карты, выдаваемые по инициативе страховых компаний, к ним не относятся.

Фонд обязательного медицинского страхования выпустил письмо, разъясняющее возможность использования пластиковых карт вместо полисов медицинского страхования (полисов ОМС).

Чиновники напоминают, что, согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ об обязательном медицинском страховании, документом, подтверждающим право гражданина пользоваться бесплатной медпомощью, является полис обязательного медицинского страхования. Требования к нему утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N 158н.

Если застрахованное лицо предъявит другие документы, например, пластиковую карту неустановленного на федеральном уровне образца, на бесплатную медицинскую помощь он рассчитывать не сможет, уточняется в письме ФФОМС. По мнению председателя фонда Натальи Стадченко, подписавшей разъяснение, указанная пластиковая карта не удостоверяет право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, поскольку содержащаяся в ней информация не регламентирована законом.

В то же время граждане имеют право вместо традиционного бумажного полиса обязательного медицинского страхования предъявлять универсальную электронную карту, содержащую те же сведения, что и полис ОМС. Об этом сказано в более раннем письме фонда.

Напомним, согласно действующему законодательству, на бесплатную медицинскую помощь на территории страны имеют право граждане РФ, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы.

При обращении в страховую компанию заявителю предоставляется возможность выбрать форму полиса. Он может быть бумажным, электронным или электронным в составе универсальной электронной карты гражданина. Большинство граждан РФ предпочитают пользоваться традиционным бумажным полисом ОМС формата А5, на котором содержится вся информация о застрахованном лице. В отличие от него электронный полис намного меньше по размерам, а помимо фамилии, имени и отчества застрахованного лица содержит еще и его фотографию.

В начале этого года в Министерстве связи и массовых коммуникаций запустили пилотный проект по выдаче электронных полисов ОМС через портал госуслуг. По официальным данным, такой сервис тестируют пока только на жителям Санкт-Петербурга. После 1 мая 2016 года зону пилотного проекта расширят и на другие регионы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай