160
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 28 марта – 4 апреля

Размер шрифта:
На этой неделе хозяйствующие субъекты сдают отчеты по итогам прошлом года, ИП платят страховые взносы «за себя», организации платят налог на имущество.

В понедельник, 28 марта, большинство налогоплательщиков отчитывается по итогам 2015 года. Налоговики в этот день ждут:

  • сведения о признании скважин непродуктивными;

  • информацию о расходах на освоение природных ресурсов;

  • декларации по налогу на прибыль;

  • расчеты по налогу на прибыль;

  • уплату налога на прибыль;

  • уплату сумм недоимки по налогу на прибыль;

  • от участников проекта «Сколково» расчеты совокупного размера прибыли;

  • отчеты о выполненных научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках (отдельных этапах работ) (НИОКР) для дальнейшего расчета налога на прибыль;

  • отчеты о целевом использовании средств, полученных в рамках благотворительной деятельности;

  • расчеты финансового результата инвестиционных товариществ;

  • отчеты по форме 2-НДФЛ от налоговых агентов по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;

  • сведения о доходах организаций по соцобслуживанию граждан и о численности их работников;

  • информацию о доходах медицинских и образовательных организаций, численности работников и сертифицированного медперсонала, если они пользуются нулевой ставкой налога на прибыль;

  • данные о целевом использовании средств и резервов по социальной защите инвалидов от общественных организаций инвалидов и учреждений, единственными собственниками имущества которых являются такие организации;

  • отчеты о деятельности иностранных организаций, работающих на территории РФ через постоянные представительства.

Кроме того, 28 марта налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, сдают декларации по налогу на прибыль и уплачивают аванс за февраль, а также представляют расчеты по налогу на прибыль за прошлый месяц. Уплатить аванс по налогу на прибыль необходимо вновь созданным организациям, если их выручка в феврале превысила 5 млн рублей.

В следующий понедельник отчитываются также управляющие товарищи, ответственные за ведение налогового расчета. Им необходимо сдать расчеты финансового результата инвестиционного товарищества за февраль. В это время налогоплательщики, занимающие геолого-разведывательными работами и исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, информируют о непродуктивных скважинах.

К среде, 30 марта, плательщики имущества на недвижимость готовят и сдают декларацию по налогу на имущество за 2015 год. Налогоплательщики, которые за пределами РФ уже уплатили налог на имущество, имеют право подать соответствующие документы, чтобы не платить налог в России. В то же время иностранные организации, которые владеют объектами недвижимости в России на праве собственности или получили их по концессионным соглашениям, обязаны вместе с декларацией представить сведения об участниках организации в случае, если доля их прямого или косвенного участия превышает 5%.

Инвесторы по соглашению о разделе продукции имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество. Чтобы воспользоваться им, компании вместе с декларацией передают налоговикам документы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.01.2004 N 15.

Также в среду предприниматели, пользующие патентной системой налогообложения, патент у которых действует с 1 января по 30 июня 2016 года, обязаны уплатить 1/3 налога.

Четверг, 31 марта, - очередная дата для годовых отчетов. В этот день экономические агенты сдают бухгалтерскую отчетность за 2015 год и аудиторское заключение в ИФНС и Росстат. Отчитываются и пользователи льготных систем налогообложения – УСН и ЕСХН. «Упрощенщики» представляют декларацию и платят налог за прошлый год, а сельхозтоваропроизводители передают на проверку книгу расходов и доходов и декларацию, а также уплачивают налог за 2015 год.

Кроме того, в последний день марта необходимо:

  • уплатить госпошлину за перерегистрацию судна в Российском международном реестре судов;

  • заявить о возмещении акцизов, уплаченных в декабре 2015 года;

  • отчитаться в Росприроднадзор по обращению с отходами от использования товаров за 2015 год;

  • представить корректирующие декларации по объемам производства и оборота алкоголя за 4 квартал 2015 года;

  • сдать декларацию по НДПИ за февраль 2016 года;

  • уплатить НДФЛ по больничным и отпускам за март 2016 года.

1 апреля, в пятницу, налоговым агентам необходимо представить отчет о доходах физлиц, удержанных и исчисленных суммах НДФЛ (форма 2-НДФЛ) за 2015 год в электронном виде. Отметим, что по форме 6-НДФЛ налогоплательщики отчитываются, начиная с 1 квартала 2016 года, а за прошлый год сдают сведения в прежнем порядке. В то же время индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, не имеющие наёмных работников, платят в ПФР страховые взносы «за себя».

Импортеры 1 апреля сдают уточненную декларацию по косвенным налогам за март 2016 года. А участники проекта «Сколково» и остальные налогоплательщики, реализующие товары (осуществляющие работы, представляющие услуги), предусмотренные п. 3 статьи 149 НК РФ, уведомляют об отказе от права на освобождение от уплаты НДС со второго квартала 2016 года.

Календарь бухгалтера 2016 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай