168
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд разъяснит как компенсировать несоблюдение разумных сроков судопроизводства

Размер шрифта:
Пленум Верховного суда работает над проектом постановления, которым планирует уточнить некоторые вопросы, возникающие при рассмотрении судами дел о присуждении компенсации за нарушение права граждан и организаций на судопроизводство в разумный срок или их права на своевременное исполнение судебных актов.

В 2010 году в российском законодательстве появился реальный способ защиты прав организаций граждан на проведение всех судебных действий и исполнение принятых судебных актов в разумный срок. В соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" при несоблюдении этих сроков заинтересованным сторонам была предусмотрена выплаты компенсации. Основная цель такой выплаты состоит в возмещении неимущественного вреда, который был причинен лицу в результате затягивания сроков рассмотрения судебного спора. При этом компенсация не ставилась в зависимость от того, намерено ли следственные или судебные органы затягивали процесс или это произошло без их вины.

Однако, назначение и исчисление такой компенсации всегда вызывало много вопросов у судей. Поэтому в конце 2010 года Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ приняли совместное постановление от 23 декабря 2010 г. № 30/64, в котором разрешили наиболее сложные на тот момент ситуации с назначением выплат. С 2010 года арбитражное, гражданское и уголовное законодательство России претерпело значительные изменения, а у судей опять накопилось множество вопросов без ответов в части присуждения компенсации. Более того, этот вопрос больше не регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. В отношении гражданских и уголовных судебных процессов выплату компенсации теперь регламентирует глава 26 Кодекса административного судопроизводства РФ. В отношении экономических споров компенсации по-прежнему регулируются нормами главы 27.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Поэтому Верховный суд начал разработку проекта нового постановления, разъясняющего некоторые вопросы, возникающие при необходимости присудить компенсацию за нарушение разумных сроков судопроизводства. Это постановление должно не отменить, а только дополнить положения предыдущего документа № 30/64, внося в него ряд актуальных разъяснений.

По мнению Верховного суда, право на получение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок имеют все граждане РФ и российские организации, иностранные граждане и организации, а также лица без гражданства и международные организации, если они выступают сторонами в судебном процессе или заявляют самостоятельные требования в качестве третьих лиц. Это могут быть обвиняемые, подозреваемые по уголовным делам, взыскатели и должники, гражданские истцы и ответчики, а также прочие категории лиц.

Главное, на что обращают внимание судов всех инстанций арбитры Верховного суда РФ - это невозможность передать свое право на судопроизводство в разумные сроки третьим лицам. Возможность получения компенсации есть только у непосредственных участников судебных разбирательств или лиц, в пользу которых был выдан исполнительный документ. Даже в случае перехода прав кредитора по сделке новый взыскатель теряет право на получение компенсации. Такое разъяснение внесено в документ не случайно. В сложившейся судебной практике есть много случаев злоупотребления правом на получение подобной компенсации. На нее зачастую претендуют лица, которые никаким образом не пострадали от затягивания сроков судебного процесса или исполнения судебного акта. Больше всего среди них коллекторских агентств либо других лиц, которые выкупили право требования задолженности у первоначального кредитора. Получение необоснованной компенсации такими лицами является по своей сути необоснованной имущественной выгодой.

Обязательное право на получение компенсации, по мнению судей, возникает у потерпевших или других лиц, которым был причинен вред, при условии, что такие лица своевременно обратились с заявлением о совершении противоправных действий. Даже если по заявлению им отказали в возбуждении уголовного дела, а особенно если органы следствия или прокуратуры меняли свою позицию об отсутствии или наличии оснований для возбуждения уголовного дела, или же прекращения производства по нему в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Дела о присуждении компенсации должны рассматриваться не только судами общей юрисдикции, но и арбитражными судами, а также Верховным судом и Судом по интеллектуальным правам, в зависимости от того, какому суду был подсуден процесс или каким судом был вынесен судебный акт, по которому оказались затянуты сроки.

Окончательный вариант постановления Пленума ВС РФ со всеми необходимыми поправками будет рассмотрен на следующем заседании судебного органа. После чего разъяснения арбитров смогут использовать при принятии решений все российские судьи, а при составлении исков и ходатайств все практикующие юристы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай