2982
Оставить комментарий Распечатать

100 фильмов для детей, рекомендованных Минобнауки для оздоровления и духовного воспитания школьников

Размер шрифта:
"Маленькая Вера", "Ежик в тумане", "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков", "Красные дьяволята", "А если это любовь?" и другие фильмы, которые, по мнению чиновников из Министерства образования и науки, должны воспитывать в российских детях духовно-нравственные ценности, помогать в социализации, формировать здоровый и безопасный образ жизни. При этом чиновники на местах, наоборот, запрещают детям читать "Колобка", "Теремок" и даже "Сказку о Золотом Петушке" Александра Сергеевича Пушкина.

У российских чиновников системы образования разных уровней, очевидно, очень отличаются взгляды на воспитание подрастающего поколения. Хотя закон, которым они должны руководствоваться в этом вопросе, всего один - от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". На практике же федеральное Минобрнауки выпускает письмо от 17 декабря 2015 г. N 08-2386 с перечнем "100 лучших фильмов для школьников", а в Иркутске РОНО запрещает многие классические книжки, в том числе русские народные сказки и произведения Пушкина.

Перечень фильмов, которые по мнению федеральных чиновников, должны "побудить школьников к пониманию и самостоятельной оценке окружающего мира, что должно способствовать не только развитию образного восприятия, но и формированию навыков аналитической работы, критического мышления и соотнесения получаемой художественной информации с научно обоснованным знанием", поражает своим разнообразием. Все произведения подобраны по инициативе Союза кинематографистов России и при поддержке Министерства культуры. Видимо, именно поэтому в него вошли только старые советские фильмы, на которые авторские права принадлежат признанным метрам отечественного кинематографа, занимающим сейчас высокие посты. Государство обеспечивает соблюдение авторских прав и будет платить немалые деньги за право показывать эти фильмы детям в школах, а также на телеканале “Культура” и в интернете. Современным фильмам и их авторам в этом смысле повезло меньше. Правда, этот список чиновники составили и утвердили намного раньше, чем он появился в цитируемом письме.

Образовательные учреждения, как государственные школы, так и частные гимназии, развивающие центры и прочие заведения, имеющие коммерческую направленность, могут использовать фильмы из предложенного перечня на безвозмездной основе. Петербургский правовой портал ранее уже писал о том, как дорого может стоить нарушение авторских прав. Однако, в отношении этого перечня никто не спросит за отсутствие согласия правообладателя и не предъявит счет за использование произведений, например, Никиты Михалкова.

Но вот оценят ли современные школьники, а также их родители выбор чиновников? Для того, чтобы это понять нужно рассмотреть предложенный перечень подробнее. Итак, для воспитания в первоклассниках гражданско-патриотических чувств, а также духовности и эстетики Минобрнауки рекомендует им обязательно посмотреть комедию "Бриллиантовая рука". Не умаляя достоинств этого фильма и гений сыгравших в нем Анатолия Папанова, Андрея Миронова и Юрия Никулина, остается догадываться, что эта смешная история может принести семилетнему, а то и шестилетнему ребенку.

Еще один фильм, который должен посмотреть каждый ученик 1 класса, - "Красные дьяволята", снятый в 1923 году. Скорее всего, в то время, когда фильм был снят, он действительно играл важную роль в патриотическом воспитании детей молодого советского государства. Но в 2016-ом отношение к событиям того времени все же немного изменилось. 1

Безопасный образ жизни первоклассники должны постигать из гениального советского мультфильма "Ежик в тумане". Поиски воображаемой лошади, грозный филин, параллельная реальность. Даже не всем взрослым под силу понять глубокий смысл этого мультика. При этом классический и любимый советскими школьниками "Ну погоди!" уже давно находится под запретом для учащихся младших классов. Еще бы, ведь там Волк курит и хулиганит, а не мирно ищет белую лошадь в сложных погодных условиях. Кстати, рекомендации распространяются не только на первый класс, но и на всю начальную школу. И надо отдать должное, среди фильмов есть те, которые действительно способны воспитать в детях “вечное, доброе, светлое”.

Ученикам с пятого по девятый классы предлагается больший выбор рекомендованного кино. При этом фильмы даже распределены по классам. Так, ученики 5 класса должны почерпнуть патриотизм не только из фильма "Александр Невский", но из еще одной комедии, на этот раз Эльдара Рязанова, "Берегись автомобиля". Видимо, история честного угонщика является в глазах чиновников достойным примером для подражания. Тем школьникам, которые недостаточно оценят советские будни по фильмам 70-80 годов, предлагают посмотреть на становление страны советов по фильму 1924 года "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков". Наверное, современная ситуация требует воспитания адекватного отношения к иностранцам в детях.

Школьников старших классов Минобрнауки считает достаточно зрелыми для того, чтобы знакомиться с классикой советского сексуального воспитания. Ученикам 10 и 11 классов рекомендовано посмотреть фильмы "А если это любовь?" и "Маленькая Вера". Первый фильм повествует о печальном сексуальном опыте десятиклассников в 60-е годы, и заканчивается достаточно трагично, а второй - представляет собой первую попытку снимать фильмы про секс без цензуры в СССР и рассказывает о превращении школьницы в путану. Видимо, это является основой духовных ценностей. Кстати, "Маленькую Веру" также рекомендуют посмотреть для формирования в старшеклассниках "экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни".

Но странности перечня фильмов для школьников меркнут перед списком книг, которые наоборот запретили

читать детям чиновники в Иркутске. "Колобок", "Теремок", "Дюймовочка", "Сказка о золотом петушке" и "Карлсон, который живет на крыше" показались региональным чиновникам содержащими вредоносную информацию. Запрещенные книги были изъяты из школьных и общественных библиотек. Наверное, освободившееся место собираются заполнить современной литературой, не вредящей детской психике. К тому же для этих целей можно устроить тендер, который непременно выиграет самый лучший издатель.

[C=1614]

Книгу "Волк и семеро козлят" запретили читать детям до 12 лет, так как в ней содержится описание смерти Волка, "Гуси-лебеди" оказались под запретом из-за сцены похищения детей, а "Дюймовочка" - "из-за насильственного удержания Дюймовочки мышкой и принуждении к вступлению в брак". Насколько такой подход к чтению сочетается с подходом к зрелищам, не очень понятно даже многим чиновникам.

Остается верить, что из вопросов воспитания детей все же уйдет коммерческая составляющая, и выбор рекомендованных к просмотру и чтению произведений не будет зависеть от лоббирования интересов их авторов и правообладателей. Даже если такие рекомендации будут соседствовать с действительно важными для нравственного воспитания фильмами и книгами. И, кстати сказать, "Ежик в тумане" - это единственный мультфильм в списке. Неужели чиновники совсем не доверяют создателям Лунтика, Фиксиков или, хотя бы, Чебурашки?

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай