107
Оставить комментарий Распечатать

Таможне могут дать право на безакцептное взыскание долгов

Размер шрифта:
Чиновники предлагают изменить порядок взыскания долгов по таможенным платежам. В Госдуму уже внесен законопроект, который позволит Федеральной таможенной службе списывать средства с банковских счетов организаций-должников без их уведомления и согласия.

Правительство РФ разработало и вынесло на рассмотрение Госдумы законопроект об информационном взаимодействии таможенных органов и банков. Это позволит ФТС списывать со счетов организаций задолженности по уплате платежей, пеней и штрафов без их согласия.

Инициатива предполагает, что таможенные органы будут направлять в банки запрос о состоянии рублевых и валютных счетов организаций и индивидуальных предпринимателей. Также должностное лицо таможни сможет выписывать инкассовые поручения о списании средств и отзывать их в случае ошибочного направления. Все запросы будут делаться либо в бумажном виде с личным вручением сотруднику банка, либо в электронном виде с заверением квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника службы.

Материал по теме

ФТС предлагает нарушителям дисконт в 50% за своевременную оплату штрафов

Изменения, которые могут быть внесены федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», позволят таможенным органам ускорить процесс принудительного и безакцептного списания средств со счетов должников.

Тема задолженностей участников внешне-экономической деятельности перед ФТС является для ведомства весьма актуальной. За первое полугодие 2015 сумма долга только по штрафам, вынесенным таможней, составила 85,1 млрд руб. Чтобы долги не накапливались быстрыми темпами, недавно чиновники предложили скидку в 50% от суммы штрафа, если он будет погашен в течении 20 дней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай